PDA

Просмотр полной версии : История на парковке



Sunnя
09.10.2006, 11:18
Встреча на парковке

История будничной поездки в супермаркет...

Суббота. Прекрасное солнечное утро, дарящее радость свежестью и чистотой возду-ха. Я стою на стоянке городского гипермаркета, ожидая, когда мои родные вынесут по-купки. Слушаю музыку, опустил окошко, наслаждаюсь солнышком, по-весеннему береж-но ласкающим лицо.
Рядом со мной множество свободных мест – паркуйся, не хочу! Обвожу взглядом стоящие машинки – глазу зацепится не за что. Вдруг замечаю, как на другом конце стоян-ки появляется сияющая чистотой и грацией Е46 и, конечно же, тормозит только рядом со мной! Маневр, и машина уже стоит бок о бок с моей Е36. Как вы думаете, какова была первая реплика водителя?
- Привет родня!
Отвечаю жестом (большими пальцами обеих рук):
- Привет, мол, хороший у тебя аппарат
Мужчина отправляет свою прекрасную половину в магазин, оставляя себе возмож-ность пообщаться со мной. Познакомились, разговорились, обменялись координатами. «Звони, если что!». Разговор был живым и не натянутым, добрым и абсолютно раскован-ным. Мы оба совершенно искренне расстроились, когда жена моего собеседника появи-лась на крыльце магазина. Прощальные реплики: «Удачи! Всех благ и до встречи!», жена моего нового товарища мило мне улыбается: «Вижу, вижу – еще один, подхвативший не-излечимый вирус BMW!»
Теперь маленькая ремарка. Водитель, конечно же, бодр, подтянут, аккуратен, пре-красная осанка. Понимаю, что наиболее правильным продолжением описания человека должно быть указание на возраст. Водителю было лет под 55-60! Каково, а? И находится он при этом, ну просто явно не в моей «весовой категории» - внешний вид и неподдель-ный лоск, говорят о том, что мой «родственничек» все свои финансовые проблемы уже решил. Босс, одним словом! А разница в возрасте? Нет! Это не помеха для общения меж-ду двумя почитателями настоящих автомобилей!
Этот маленький эпизод заставил меня задуматься над тем, что все же объединяет во-дителей BMW? Вы, например, можете себе представить, чтобы водители Toyota стреми-лись познакомиться и пообщаться на стоянке гипермаркета, обсуждая свои автомобили? Или, например, водителей Nissan’ов, Volvo или ВАЗов? Смешно? Мне такое даже в голо-ву не может прийти! Другое дело, если это будут Alfa Romeo или Ferrari! Машины экс-клюзивные! Согласен, что владельцы Мерседесов, заметив себе подобных, почтительно кивнут друг другу головой, но при этом не забудут оценить ботинки, часы на руке и каче-ство кожи портфеля своего оппонента! А вы слышали что-нибудь про болезнь под назва-нием Skoda или Renault? Я тоже!
Чехов писал, что на каждую книгу найдется свой читатель! Так же и с машинами - на каждую машину найдется свой покупатель.
Очень не хочется быть обвиненным в субъективизме и фанатизме, так как эти явле-ния сам категорически осуждаю. Более того, я не считаю себя фанатом BMW! Да, да, вы не ошиблись! Я не фанат BMW! Я - ЦЕНИТЕЛЬ BMW! Именно ценитель.
Фанатизм опасен в силу того, что он убивает личность почитателя, замещая его сущ-ность предметом поклонения, а что может быть опасней потерять себя? Многим, однако, даже на протяжении всей жизни не удается найти себя, понять свое предназначение! По-этому априори прошу всех критиков не обвинять меня в фанатизме. С субъективизмом, к сожалению, бороться сложнее, так как у меня действительно небольшой опыт вождения различных машин (SAAB, VW Passat B5, VW Jetta, ВАЗы, плюс мимолетно Jeep Cherokee и Mercedes-Benz W124, W123). Я не ездил на Subaru, не пробовал Nissan, не садился за руль пресловутой Toyota. Ни разу не сидел за рулем Volvo! Ни разу не давил на педаль газа в хороших автомобилях Honda. Что ж от субъективизма, надеюсь, меня защитит мое скромное научное наследие. И, в конце концов, можно оставаться субъективным, даже перепробовав все на свете автомобили, все дело в подходе.
Итак, что же объединяет ценителей прославленных баварских автомобилей?
Мне кажется, что многие выбирают BMW не головой, а сердцем. Выбирают ту ауру, которая навсегда останется с этой маркой. Выбирают молодость, спортивность, азарт-ность, агрессивность! Кого-то подкупает безупречный дизайн и поразительная управляе-мость и послушность автомобиля в умелых руках! Дополняет выбор, уже ставшая притчей во языцах, легендарная надежность двигателей BMW. Их просто потрясающая способ-ность с легкостью набирать обороты, выстреливая автомобиль в соседний ряд для очеред-ного обгона, заставляя водителя насладиться очередной порцией пьянящего восторга.
Кто-то делает свой выбор, уже изначально зная о выдающейся технической начинке автомобилей из Мюнхена. И давайте говорить правду смело, BMW всегда находится на острие прогресса.
BMW – это выбор людей, знающих за что они платят деньги! Это выбор тех, кто не идет на компромисс с ценой. BMW покупает тот, кто желает получить лучшее!
Рустам Аникиязов из «Авторевю» писал (надеюсь, что они простят меня за то, что привожу выдержку из журнала №1 за 2004 без разрешения редакции!): «Давайте признаем — мы живем в век подделок и ширпотреба. Мебель из IKEA, еда из МакДональдса, молоко из порошка, соки из концентратов, индейские сувениры из Мексики с клеймом Made in China…
Вещи, штампованные на заводах-автоматах, лишены того качества, которое может перейти к предме-ту только от рук создавшего его мастера. Стремясь сэкономить на всем, мы твердим, как молитву: «Зачем платить больше, если результат одинаковый?» А привыкнув к суррогату и увидев вдруг в витрине магазина настоящую вещь, искренне возмущаемся: «Непонятно, откуда такая цена! Только из-за престижной марки?»
На самом деле все понятно. В первые десять минут за рулем BMW пятой серии становится абсолютно ясно, почему этот автомобиль в полтора раза дороже, чем Cadillac CTS, и вдвое — чем Nissan Maxima. И уверяю вас: чтобы понять это, не надо быть экспертом. Каждый лишний доллар (хотя в данном случае, ско-рее, евро) можно пощупать, увидеть, услышать, ощутить спинным мозгом.
Первый восторг — кресло. В нем утопаешь, как в колыбели, оно обнимает тебя со всех сторон, на-дежно удерживает в поворотах, но в то же время ничуть не стесняет движений. Руль. Такой идеальной спор-тивной баранки я на серийных автомобилях до сих пор не встречал: трехспицевый, оптимальный по диамет-ру, с не слишком толстым ободом и удобными выемками в местах хвата. Напольная педаль газа — непонят-но вообще, почему на большинстве автомобилей используется другая схема? Нажимая на каждую кнопку, дергая за любой рычажок, прикасаясь к любой поверхности, чувствуешь — о тебе здесь думали, ломали го-лову над тем, как сделать твою жизнь приятнее. Квинтэссенция этого отношения — звуковой сигнал о не-пристегнутом ремне безопасности. Во многих отнюдь не дешевых автомобилях он буквально вонзается в мозг таким звуком, что хочется поймать того, кто его выбирал, привязать к креслу и дать ему послушать эту волшебную музыку часика два-три… В «пятерке» о необходимости пристегнуться тебе напоминают не-громким, мелодичным звуком — вежливо напоминают, а не одергивают.
Идеальная эргономика, мощный мотор, умный «автомат», безупречная управляемость… За тот корот-кий срок, что я провел вместе с новой «пятеркой», я так и не нашел, к чему придраться. Впрочем, почему короткий? Срок был стандартный — два дня. Коротким он только показался. Уж больно не хотелось под конец расставаться с этой великолепной вещью».
Привел его цитату полностью, т.к. вырезать что-то просто невозможно! Можно ли лучше обрисовать ауру, которая окружает водителя BMW?