Дик Адвокат:
"Томь" заслужила больше, чем поражение"



После выездной встречи с "Томью" (1:0) наставник "Зенита" Дик Адвокат признался: он ждал, что игра получится непростой.

- С этой командой мы дважды в прошлом сезоне сыграли вничью, так что я счастлив победить сегодня. Однако, думаю, что "Томь" заслужила сегодня больше, чем ноль очков, - отметил голландский специалист.

- Много разговоров о том, что "Зенит" не может пока найти свою игру…

- Мы должны действовать лучше. Но меня все время удивляет, что в России об игре команды судят в начале чемпионата. В других странах об этом обычно говорят ближе к концу. У нас сейчас отсутствует несколько ведущих футболистов, но и без них мы добиваемся положительного результата.

После этой победы мы уже имеем преимущество перед конкурентом - "Спартаком", который здесь сыграл вничью. Отметьте, в гостях мы не проиграли в этом сезоне еще ни одного матча. Они, конечно, могли сложиться иначе. Тем не менее, результаты говорят сами за себя. А в футбольном плане мы должны прибавлять.

- Понятно, что результат вас устраивает. Но вы все-таки выскажете ли вы какие-то претензии своим игрокам?

- Не все сейчас находятся на пике формы. Но не забывайте, что, например, сегодня мы играли без Домингеса и Текке. И так продолжается уже давно. У меня сегодня на замену не было форвардов, и, соответственно, возможности дать отдохнуть тем, кто устал.

- Как вам понравилось качество томского газона?

- Здесь поле намного лучше, чем во Владивостоке, где газон был просто ужасен. Скажу больше. Ваше поле лучше, чем на "Петровском".

- Не просил ли Павел Погребняк освободить его от сегодняшней игры?

- Нет, кончено. Более того, я ему сказал, что он обязательно забьет. Так и произошло.

- Понятны ли вам чувства болельщиков, когда в ворота их любимой команды забил их недавний кумир?

- Зато вы получили много денег за него (улыбается).