+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 4 5 6 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 137

Тема: ФК "СПАРТАК" (Москва)

  1. #1

    По умолчанию ФК "СПАРТАК" (Москва)

    «Спартак» терпит разгромное поражение от «Баварии». Лига Чемпионов


    Во вторник московский «Спартак» провел свой первый матч в Лиге чемпионов после четырехлетнего перерыва. Соперником «красно-белых» была мюнхенская «Бавария». Игра закончилась поражением «Спартака» со счетом 0:4.

    В первом тайме на поле шла равная игра в неспешном темпе. Мюнхенцы атаковали в основном с помощью дальних ударов, но Ковалевски был надежен. «Спартак» имел два хороших момента для взятия ворот, но сначала Павлюченко не смог переиграть Кана в ближнем бою, а затем Родригес после паса Моцарта оказался с глазу на глаз с Каном, но пробил мимо ворот.

    А в начале второго тайма «Бавария» нанесла решающий удар. С интервалом в три минуты Писарро и Санта Крус забили два гола. В обоих случаях баварские нападающие легко проходили Мартина Штранцля. В дальнейшем «Бавария» увеличила свое преимущество, доведя счет до разгромного. У «Спартака» были шансы забить гол, но великолепен был Кан, в одном случае его выручил Шолль, вынеся мяч с линии ворот, а в другом Павлюченко попал в перекладину.

    Свой следующий матч в Лиге чемпионов «Спартак» проведет 27 сентября в Москве против португальского «Спортинга».

    Лига Чемпионов

    1-й тур

    Группа В

    «Бавария» (Германия) – «Спартак» (Россия) - 4:0 (0:0)

    Голы: Писарро, 48. Санта Крус, 51. Швайнштайгер, 71. Салихамиджич, 85.

    «Бавария»: Кан, Саньоль, Ван Бейтен, Лусио, Лам, Харгривс, Ван Боммель (Шолль, 73), Швайнштайгер, Санта Крус (Карими, 81) Писарро (Салихамиджич, 70), Подольски.

    «Спартак»: Ковалевски, Иранек (Шишкин, 31), Штранцль, Жедер, Родригес, Моцарт, Ковач (Баженов, 62), Титов, Ковальчук (Торбинский, 77), Быстров, Павлюченко.

    Предупреждения: Лусио, 40 – Быстров, 28.
    Последний раз редактировалось fcsm; 18.11.2006 в 20:35.

  2. #2
    CarTman Аватар для Sunnя
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Квартал
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию Re: Для болельщиков Спартака

    Красно-белая армия всех сильней!!!
    Изображения
    O.у.К.Б
    Mr.Bandito$ - my best frienD

  3. #3

    По умолчанию Re: Для болельщиков Спартака

    Чемпион Европы среди юношей продлил
    контракт со "Спартаком"



    Нападающий московского "Спартака" Александр Прудников при участии компании ProSports Management продлил контракт со своим клубом. "Я доволен условиями контракта, но это не главное. Самое важное для меня - играть за свой клуб и приносить ему пользу", - сказал после подписания чемпион Европы среди юношей.
    Последний раз редактировалось fcsm; 18.11.2006 в 21:10.

  4. #4

    По умолчанию Re: Для болельщиков Спартака

    Московский "Спартак" выиграл первенство
    среди игроков 1989 года рождения


    Московский "Спартак" выиграл чемпионат России среди игроков 1989 года рождения, сообщает официальный сайт Российского футбольного союза. В финале соревнований встречались московские "Спартак" и ЦСКА, основное время закончилось вничью 1:1, однако в серии пенальти сильнее оказались красно-белые - 5:3. Третье и четвертое места заняли соответственно футболисты "Ростова" и краснодарской "Кубани". Лучшим игроком турнира признан Александр Маренич из "Ростова".
    Последний раз редактировалось fcsm; 18.11.2006 в 21:18.

    желанная


  5. #5

    По умолчанию Re: Для болельщиков Спартака

    Титов - в "Клубе 100"!


    На 39-й минуте матча 29-го тура чемпионата России "Ростов" - "Спартак" капитан москвичей Егор Титов забил гол в ворота хозяев, который стал для него сотым в зачет "Клуба 100" российских бомбардиров. Таким образом, Титов стал 16-м членом клуба. Отметим, что во встрече с "Ростовом" Титов уже в первом тайме оформил дубль.

    желанная


  6. #6

    По умолчанию Re: Для болельщиков Спартака

    У "Спартака" - серебро.

    Итоги 29-го тура чемпионата России
    Чемпионат России
    Премьер-лига
    29-й тур
    "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Спартак" (Москва) - 3:4 (2:2)
    Голы: Лайзанс, 8 (1:0). Титов, 21 (1:1). Крушчич, 24 (2:1). Титов, 39 (2:2). Павлюченко, 62 (2:3). Осинов, 65 (3:3 - пен.). Павлюченко, 83 (3:4).

    желанная


  7. #7

    По умолчанию Re: Для болельщиков Спартака

    "Спартак": серебро другой пробы


    Интервью, которое дал "СЭ" Аленичев, послужило катализатором отставки Старкова. Футбольный клуб не государство. Одна бомба способна устроить революцию. Или по крайней мере ее ускорить. Капитан призвал руководство клуба срочно принять меры. Оно и приняло. С одной стороны, был освобожден от своих обязанностей Старков, с другой - за крайне резкую критику тренера в прессе, идущую вразрез с контрактными обязательствами, Аленичев был оштрафован на крупную сумму и отчислен из команды. Но партнеры и болельщики его морально поддержали.

    Можно осуждать демарш ветерана - в принципе, футболисты не должны позволять себе выносить сор из команды. Тем более в такой форме и в таких дозах. Но трудно отрицать и то, что поступок Аленичева принес пользу "Спартаку". Дело прошлое, и, по-моему, руководителям клуба пора "раскурить трубку мира" с Аленичевым и найти ему применение в каком-либо качестве в "Спартаке", за который он искренне болеет душой. Потому что в наше время такие преданные клубу люди - редкость и разбрасываться ими опрометчиво.

    А Аленичев ценой собственной игровой карьеры внес вклад в прогресс "Спартака" и в его серебряные медали, которыми все-таки стоит гордиться.

    желанная


  8. #8

    По умолчанию Re: Для болельщиков Спартака

    Шишкин признан лучшим молодым футболистом премьер-лиги


    Защитник "Спартака" Роман Шишкин победил в опросе за звание лучшего молодого футболиста премьер-лиги сезона-2006. В голосовании приняли участие известные футбольные специалисты - Владимир Федотов, Сергей Шавло, Валерий Газзаев, Николай Толстых, Александр Мирзоян, Вадим Никонов, заслуженные ветераны российского футбола Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Валерий Маслов, Валентин Ивакин, Борис Игнатьев, Юрий Севидов, Александр Тарханов, Борис Поздняков, специалисты РФС, ПФЛ и ДФЛ, директоры и тренеры спортивных школ, а также представители ведущих спортивных СМИ.

    Первое место молодому спартаковцу присудили 76 из 100 голосовавших специалистов. В итоге Шишкин набрал 264 очка, намного опередив своих ближайших конкурентов - полузащитника нальчикского "Спартака" Романа Концедалова (110 очков) и хавбека столичного "Динамо" Дмитрия Комбарова (83 очка).

    Напомним, что в предыдущие годы обладателями премии становились футболисты петербургского "Зенита" Александр Кержаков (2002) и Владимир Быстров (2003), полузащитник столичного "Локомотива" Динияр Билялетдинов (2004) и голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев (2005).
    Последний раз редактировалось Маленький Фриц; 30.11.2006 в 22:37.

    желанная


  9. #9
    Правый крайний Аватар для Маленький Фриц
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Улица Свободы
    Сообщений
    6

    Хорошо Re: ФК "СПАРТАК" (Москва)

    Владелец «Спартака» Леонид Федун: Купленная победа мне не нужна


    Вчера владелец московского «Спартака» Леонид Федун дал эксклюзивное интервью «СС». В течение полутора часов беседы он не только ответил на важные вопросы о жизни «Спартака» в минувшем сезоне, но и обсудил самую злободневную проблему нашего футбола – договорные матчи.

    Перед встречей с журналистами «Советского спорта» Федун провел совещание с коллегами, на котором обсуждались текущие вопросы о строительстве стадиона для «Спартака». После него Леонид Арнольдович показался нам несколько озадаченным.

    — Эх, рубят мою мечту… Понимаете, любая задумка стоит дополнительных затрат. Появляются идеи: одна, другая. А мне в ответ: это десять миллионов стоит, а это двадцать. Перед нашей встречей мы обсуждали возможность внесения некоторых изменений в проект универсального зала (примыкающего к будущей футбольной арене «Спартака». — Прим. ред.). Но в итоге оставили все как есть.

    СПОР НА 20 ТЫСЯЧ

    Оглядываемся по сторонам. Хозяйский кабинет-мансарда оформлен со вкусом современных топ-менеджеров – минимализм во всем. Здесь нет шкафов, картин известных художников или грамот, прибитых к стене позолоченным гвоздем. Только стол для заседаний, стулья и… макет будущего стадиона.

    В начале встречи Федун делает заявление, которое похоже на программное:
    — Болельщики написали письмо на мое имя. ПодписавшиxХxХxХ (на данном этапе таковых более десяти тысяч. – Прим. ред.) не устраивает вместимость стадиона (35 тыс. – Прим. ред.). В письме приводится ряд аргументов в пользу увеличения числа мест. С точки зрения бизнеса это всего лишь эмоции. В моем распоряжении находятся материалы исследований, проведенных одной из европейских фирм. Эта фирма занимается маркетинговым анализом всех стадионов мира. Ею накоплен большой опыт исследований: ЕВРО-2004 в Португалии, Олимпиада в Афинах, немецкая бундеслига, английская премьер-лига; проанализирована посещаемость домашних матчей «Спартака» за последние 15 лет, а также дан прогноз на ближайшее будущее. Все цифры сходятся тютелька в тютельку. В минувшем сезоне средняя посещаемость домашних матчей «Спартака» достигла отметки в 18 тыс. человек, а в 2009 году составит порядка 28 – 31 тыс.

    — Знаем, вы готовы сделать встречное предложение болельщикам…

    — Да, это так. Мы готовы пойти навстречу и увеличить вместительность стадиона. Но при одном условии: до начала сезона-2007 болельщики должны выкупить 20 тысяч абонементов (на сезон-2006 спартаковским клубом реализовано 5,5 тыс. абонементов. – Прим. ред.). Приобрести абонементы можно уже в ближайший понедельник. Мне не хотелось бы, чтобы какие-нибудь два-три богатых дядьки скупили все 20 тысяч разом, рассчитываю на реальный массовый спрос. Пусть болельщики на деле докажут, что динамика прироста спартаковской аудитории может превзойти прогнозируемую.

    Также нам в укор ставят большое количество VIP-мест на новом стадионе. Поймите, сто лож для почетных гостей приносят намного больше выручки, чем все остальные секторы. Но мы понимаем, что праздничную атмосферу на стадионе создают фаны, а отнюдь не те ребята, которые распивают пиво в VIP-ложе.

    Не хочется, чтобы наша арена повторила судьбу шикарного, по нынешним меркам, стадиона «Локомотив». Заполняемость в Черкизове в лучшем случае — 50 процентов. Нам это не нужно.

    Я ВЫСТУПИЛ НА СТОРОНЕ СТАРКОВА

    — Футбольный сезон начался для «Спартака» со скандала. Одним интервью игрок убрал из команды и себя, и главного тренера. Велик ли был кредит доверия на тот момент у Александра Старкова?

    — Кредит доверия Старкову выражался в действующем двухлетнем контракте. Я консервативен как при подборе кадров, так и при расставании с ними. Мы расстаемся с руководителями и менеджерами только в условиях чрезвычайной ситуации. А у Старкова все шло нормально. Мы завершили чемпионат-2005 на мажорной ноте, неожиданно завоевав серебряные награды. Команда стала меньше пропускать, стабилизировалась игра в обороне. Создалось ощущение, что мы вот-вот сделаем шаг вперед. Но что случилось, то случилось.

    — Старков неоднократно сетовал, что не нашел поддержки со стороны руководства клуба, что стало одной из причин ухода…

    — Пусть это останется на его совести. Как только интервью Аленичева появилось в печати, я позвонил Старкову и сказал: «Не дергайся, я на твоей стороне». Если футболисты играют не по правилам, а им потакают, то ломается система.

    — Почему же Старков ушел?

    — Он не выдержал давления общественного мнения, только и всего. Тяжело жить в состоянии постоянного стресса. К тому же не все гладко было в отношениях игроков со вторым тренером (Игорем Клесовым. – Прим. ред.). Старков пришел ко мне и попросил отставку.

    — Почему «Спартак» при Старкове играл в оборонительный футбол?

    — Мы изначально обсуждали со Старковым игровую модель. «Спартак» должен был играть по схеме 4-3-3. Старков декларировал ее, но продолжал использовать 4-4-2, таково было его видение. Со временем стала проявляться тактическая скудность, что стало одним из очагов напряжения.

    — Неужели вы выбираете тактику на матчи вместе с Федотовым?! Может ли он ослушаться вас?

    — Я не могу запрещать или навязывать некую схему. Ограничиваюсь ее обсуждением с главным тренером. Скажем, в российском чемпионате мы можем позволить себе сыграть в три защитника, в Европе необходимо использовать четырех.

    — Есть ли у вас претензии к Федотову по части тактики?

    — Вот главная: в двадцати играх мы использовали одиннадцать вариантов сочетаний в защите. Это много. Надо окончательно определиться: кому, где и как играть. Информация к размышлению: не великие по качеству игры братья Березуцкие вышли на новый уровень, потому что три года провели в связке с Игнашевичем. У них были годы, чтобы сыграться. Считаю, в России нет высококвалифицированных защитников, только Игнашевич. Один разрушитель на одну страну! Очень жаль, что в свое время его не распознали в молодежной команде «Спартака».

    — Назовите команды, импонирующие вам по организации игры?

    — У меня есть видение организации футбольной команды, есть и команды-ориентиры. В первую очередь это «Лион», а также «Челси» и «Барселона». Хотелось бы, чтобы игровая модель «Спартака» была в чем-то схожа с моделями упомянутых команд.

    КРЕСТ НА КОВАЛЕВСКИ НЕ СТАВИМ

    — Был ли у «Спартака» хоть один шанс удержать Видича?

    — Трудно отказаться от предложения великого клуба. Видич пришел ко мне и сказал буквально следующее: «Какие условия ни предлагайте, а я все равно хочу играть в «Манчестер Юнайтед». Не прощу себе, если не использую этот шанс». В такой ситуации оставалось продать Видича подороже, а не тратить силы на удержание. Что мы и сделали.

    — Станет ли «Спартак» суперклубом? Так, чтобы не из «Спартака» бежали в «МЮ», а наоборот?

    — В мире есть восемь команд, которым не принято отказывать. Возможно, уже в ближайшем будущем их станет девять-десять. Число избранных должно пополниться за счет российских клубов. Верю, что высококлассные звезды поедут к нам. Условия в клубах будут улучшаться. Одно дело – Москва образца 1995 года и Москва 2007-го. Жизнь в столице изменилась. «Спартак» больше не проводит домашних матчей на стареньком стадионе «Торпедо», а через несколько лет откроется вот этот красавец (Федун указывает на макет стадиона. – Прим. ред.). Полуразрушенная база в Тарасовке тоже в прошлом. Далеко не все известные европейские клубы имеют такую современную базу, как у нас сегодня.

    — Первоочердные задачи «Спартака» — найти нападающего и вратаря. Как идут переговоры?

    — Ищем. Пока тяжело. Что касается нападающего, то мы рассматриваем четыре кандидатуры. Вариант с Одемвинджие (российский гражданин, нападающий «Лиона». – Прим. ред.) не проходит, так как французский клуб вышел в следующую стадию Лиги чемпионов. А о Гьяне раструбили итальянцы – цена сразу взлетела.
    У нас в распоряжении хорошие форварды. В пару к Павлюченко вполне подходит Баженов. По моему мнению, это второй по одаренности нападающий в России. Он не уступит в скорости Быстрову, а по натуре боец. Не каждый бы вытерпел просиживание в запасе, а ведь при Старкове Баженов почти не играл. Уверен, Никита вырастет как футболист, будет забивать по 15 — 20 голов за сезон.

    С вратарями ситуация неясная. И конкретных фамилий вам не назову. Вспоминаю, как в прошлом сезоне Ковалевски признали лучшим игроком команды. Он получил в награду дорогостоящий автомобиль и новый контракт. Но сезон у Ковалевски, прямо скажем, не получился. Сравнивая вратарские позиции, должен признать, что у нашего конкурента — ЦСКА они принципиально сильнее. Подчеркиваю, не Карвальо с Вагнером стали главными козырями армейцев, а вратарь Акинфеев. Его я считаю лучшим в стране. А у наших защитников за спиной, увы, постоянно нервничающий вратарь.

    Нельзя забывать о фарте. В матче с «Арсеналом» в Акинфеева все мячи летели, помните? А как пропустил Ковалевски в матче с «Шинником»? Кому-то мяч в пятую точку попал и рикошетом в сетку залетел.

    Мы ищем вратаря, но не ставим крест на Ковалевски. Возможно, что после неудачного сезона в его карьере последует удачный. Посмотрим, как он будет работать на сборах.

    — Вы говорили о том, что большие надежды связываете с Хомичем.

    — Считаю Хомича вторым после Акинфеева в России. Он должен был играть вместо травмированного Ковалевски. У Хомича есть характер, мастерство. Но для начала он должен пропустить и отбить свои мячи, почувствовать себя в деле. Полагаю, что через год-два Хомич составит дуэт в сборной России вместе с Акинфеевым.

    — В этом сезоне немалые нарекания вызывала оборона команды...

    — А когда я пришел в «Спартак» (в начале 2004 года. – Прим. ред.), с обороной творился настоящий кошмар. Тогда мы стали искать защитников в сильных чемпионатах. Вскоре у нас оказались Иранек, Ковач. А перед сезоном-2006 — Штранцль. Все его ругают, но я возражу статистической сводкой: по системе «плюс-минус» Штранцль — лучший игрок чемпионата. А разрушитель Моцарт? С точки зрения единоборств он лучший в команде: процент брака минимален, а число выигранных единоборств в три раза превосходит аналогичный показатель Титова. Это не я придумал, цифры выдает компьютер.

    — Ругают не только Штранцля, но и Жедера.

    — Жедер сильнее Йенчи и Дедуры, которого привел Старков. Да, мы знаем, что Жедер не отличается высокой скоростью. Но говорить о том, что Жедер не подходит «Спартаку», нельзя. Человек пять лет подряд признавался лучшим центральным защитником.

    Критикуют и Квинси, но он, на мой взгляд, – самый одаренный игрок премьер-лиги : сумасшедшая скорость, дриблинг. Ему надо только повзрослеть. Он еще полудитя. Но учится с толком.

    СУДЬИ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ

    – Договорные матчи в этом сезоне – тема номер один. Как «Спартак» собирается себя вести в ситуации, когда премьер-лига напичкана «договорняками»?

    – Стараюсь играть честно – что в бизнесе, что в футболе. Когда пришел в «Спартак», то сразу сказал: мне не надо ни перед кем отчитываться, а купленная победа мне не нужна...

    – Как бороться с этой заразой во всей премьер-лиге?

    – У меня уже сейчас есть на руках документы, позволяющие с ней бороться и даже пересмотреть итоги этого чемпионата. Но я не буду этого делать.

    – Почему?

    – Потому что другая команда уже пробежала круг почета, выпила шампанское и вряд ли такое чемпионство, как в Италии, кому-то доставит радость.

    – Но если ничего не делать, «договорняки» будут играть и в будущем сезоне.

    – Я у вас хочу спросить: разве нынешний сезон был более коррумпирован, чем прошедший или позапрошлый? Просто вы, журналисты, стали об этом говорить! Появился объект, который стал воспринимать ваши вопросы. В РФС пришел Виталий Мутко, он на всех заседаниях в премьер-лиге говорит руководителям клубов: вот вы, вы и вы покупаете игры!

    – А они что отвечают?

    – Сидят и не возражают. Никто мне в Ростове не возражал, даже Виктор Понедельник, когда я спросил: ну что, как вы так ЦСКА-то отдали игру? А мне отвечают: а чего вы нам денег не даете? Прямо в лицо, никто особо не стесняется.
    Но, с другой стороны, в этом сезоне сформировалось негативное отношение к договорным матчам. Если раньше на них не обращали внимания, то сейчас тыкают пальцем в тех, кто их играет. И это раздражает людей, у них ведь есть свои начальники – губернаторы, владельцы, которым такие разговоры тоже не нравятся. И, естественно, они теперь будут стараться, чтобы явление не было, по крайней мере, столь вопиюще.

    Я как-то был на футболе и стоял за спиной главы КФА Николая Левникова, который звонил известному менеджеру и докладывал: да, провели матч со «Спартаком», все нормально, как вы просили… После этого я понял, что Левников не должен руководить судейской коллегией. Убедился в своем мнении после того, как Кулалаева назначили на наш матч в Томске после отказа от судейства там Николая Иванова. А это ведь было полное повторение истории с Валентином Ивановым перед последним матчем в 2005 году! Шавло перед игрой с «Томью» позвонил Левникову, тот сказал – я тебе обещаю, мы пришлем квалифицированного арбитра. Вы все видели, какой квалифицированный арбитр судил. Спасибо Мутко, что в КФА произошли перемены. Он очень быстро среагировал после того, когда мяч в очередной раз «попал в левую сторону груди известного вратаря».

    – А что скажете о судействе в матче ЦСКА – «Зенит»?

    – Было понятно, что «зарядили» двух боковых, которые подставили довольно неплохого некоррумпированного судью (Владимира Петтая.Прим. ред.). Все эти ребята никогда больше судить не будут. И теперь другие задумаются, зачем им это надо? Мы сейчас предложили премьер-лиге и РФС новую систему обеспечения судей. Если рефери отсудит десять лет нормально, он получает пожизненно крупную пенсию.

    – Это все – методы эволюционные. У вас нет предчувствия, что скоро мыльный пузырь «договорняков» лопнет и вся грязь прорвется наружу?

    – Я надеюсь, что в год выборов, в 2008-м, сформируется некий политический заказ со стороны власть имущих, которые сделают с кем-то показательную порку.

    – Когда это может случиться?

    – Я ожидаю уже в следующем году. Когда это произойдет, уровень коррупции в нашем футболе снизится.Чем вы, журналисты, больше шумите, тем чаще тема «договорняков» будет доходить до самого верха и тем быстрее произойдет показательная порка. Она неминуемо произойдет – по примеру итальянской.

    – Согласны, что в чемпионате России «договорняков» все же меньше, чем в союзном первенстве?

    – Согласен. Хотя и тогда были исключения… Вспомните луганскую «Зарю», которая выиграла чемпионат и, вопреки указанию сверху, отказалась сдавать матч киевскому «Динамо». Тогда за это сняли всех, включая руководителя Луганской области. И после этой порки киевское «Динамо» начинало чемпионат, уже имея в запасе пять побед. Ну у нас некий тренер тоже пытается создать такую схему, но ему этого сделать не дадут.

    ВОРОНЦОВ БУДЕТ ХОРОШИМ ПРЕЗИДЕНТОМ

    – Сейчас многие говорят о том, что появилась коалиция владельцев трех больших клубов – «ЛУКОЙЛа», «Газпрома» и РЖД.

    – Против кого коалиция?

    – Против Евгения Гинера.

    – Не думаю. Нашим конкурентом является не только ЦСКА, но и «Зенит», и «Локомотив».

    – Но ведь и «Спартак», и «Локо», и «Зенит», по информации «СС», при выборах президента премьер-лиги намерены поддержать альтернативного Гинеру кандидата – гендиректора «Сатурна» Михаила Воронцова.

    – Моя позиция такова. Ни один из руководителей четырех великих российских клубов не должен являться президентом премьер-лиги. Воронцов смог навести порядок в «Сатурне», избавиться от коррупционности в клубе. Это новый человек, не из тех монстров, которые есть в ряде клубов, принадлежащих известному пулу непримиримых борцов с ничьими (смех в зале). На мой взгляд, Воронцов будет хорошим президентом.

    ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ БУДЕТ. И НЕ ТОЛЬКО У АЛЕНИЧЕВА

    – На каждом матче «Спартака» болельщики скандируют фамилию Аленичева – возможно проведение его прощального матча?

    – Это реально сделать в будущем году. Мы сделаем матч – «Двадцать первый век прощается с двадцатым».

    – Кто сыграет за двадцать первый век?

    – Либо сборная, либо «Спартак». А за двадцатый – те спартаковцы, которым не устроили прощальный матч. Не было же его у Мостового – пожалуй, самого одаренного игрока 90-х годов, Аленичева, Карпина, Никифорова, Онопко… Я хочу их всех собрать и устроить красивое шоу в «Лужниках». Соберем, уверен, стотысячный стадион!

    – Какие выводы вы сделали из конфликта Аленичев – Старков, который не очень хорошо повлиял на клуб?

    – Почему? Наоборот, после этого клуб мобилизовался. Давайте откровенно, футбол – это шоу-бизнес.

    – Ему нужны скандалы?

    – Смотря какие. Не такие, где коррупция и договорные матчи убивают шоу-бизнес. А если команда после скандала с Аленичевым мобилизуется и двигается вперед, что в этом плохого? Конечно, мы сделали выводы. Великих игроков нельзя держать на скамейке. Идеально, конечно, иметь два или три состава. Но ребята из второго состава тоже хотят играть, и им плевать даже на зарплату.

    – Вернемся к отставке Старкова. Хорошо, что в клубе под рукой был Федотов. Но вы же, назначая его, не знали, получится ли у Владимира Григорьевича?

    – Потенциал команды таков, что при любом тренере она должна хорошо играть. Она могла даже стать чемпионом, но не повезло.

    – А если бы у Федотова не пошло?

    – Как может не пойти у Федотова? У человека, который имеет исторические футбольные корни? У меня были сомнения, что он недостаточно жесткий. Но он доказал, что может быть жестким.

    – Помимо него были кандидатуры?

    – Да, две. Но обойдемся без фамилий.

    – Аленичев, по сути, одним интервью снял тренера. Как себя вести в такой ситуации новому наставнику?

    – Аленичев снял себя – в первую очередь. И закончил с футболом раньше времени, не захотев быть на вторых ролях. Поступил, считаю, правильно. Так поступает любая оперная прима, которая не находит себе места на подмостках лучшего театра. Хлопает дверью, говорит, что все плохие… Команда после этого встряхнулась, выиграла 4:1 у «Зенита». А потом одержала еще несколько побед подряд…

    СОЛДАТ НЕ ДОЛЖЕН БЕГАТЬ К КОМДИВУ

    – Аленичев жаловался, что вы с ним не общались.

    – Вы представьте, что игроки «Милана» начинают бегать к Сильвио Берлускони. Он смог бы сам руководить командой? Я не должен встречаться с игроками. Если футболисты поймут, что есть другой центр власти, помимо тренера и генерального директора, конец этому главному тренеру и конец команде! Демонстративно никогда не подходил и не буду подходить к игрокам. Делаю это, только когда надо поставить задачу на сезон или поблагодарить за удачный год. Или за удачные матчи. Победим ЦСКА, обязательно зайду в раздевалку и скажу – наконец-то!

    Я в прошлом военный. Так вот, солдат в обход командира роты не должен бегать к командиру дивизии и докладывать, что у него портянки не так замотаны. Иногда бегают, конечно, но от таких ребят приходится избавляться.

    – Кстати, почему довольно долго не можете обыграть ЦСКА?

    – Потому что до этого выигрывали чемпионат девять раз. Вспомните, как мы стали чемпионами в 2001 году. Играл-то «Спартак» никак, но все равно стал первым. «Локомотив» испугался, ЦСКА вдруг отдал очки… Когда долгое время вам жутко везет, дальше будет столько же не фартить. «Спартак» в этом тысячелетии попал в организационную и финансовую яму. А ЦСКА, наоборот, в это время получил серьезного грамотного собственника, сформировался как клуб, грамотно усилился.

    – Сейчас ситуация поменялась?

    – Сейчас шансы равны – 50 на 50. ЦСКА не сильнее нас. Все будет решать игра. Плюс российские рефери не будут судить наши игры. Как только судят иностранцы, мы играем нормально.

    – Вы говорите, что ЦСКА получил грамотного собственника. А кто он, этот собственник?

    – Для меня собственник – Гинер. Именно он решает все вопросы. Это грамотный и очень сильный футбольный специалист.

    – Вы как-то сказали, что у ЦСКА полсезона был административный ресурс. Что имели в виду?

    – Для меня административный ресурс – это то, что находится за пределами футбольного поля. Вы же все прекрасно понимаете, этот ресурс сейчас «сократился». Евгений Леннорович не может влиять на коллегию судей, как делал это раньше. Пул самых бескомпромиссных команд в данное время сужается и будет продолжать сужаться. Вот что я имел в виду.

    ОЛИЧ НАС НЕ ИНТЕРЕСУЕТ

    – Вернемся к селекции, если позволите. Олич говорит, что получил сказочное предложение от «Спартака». «Спартак» говорит, что сказочного предложения не делал…

    – Помните, Вадим Евсеев говорил, что получил сказочное предложение от «Спартака»? Потом он получил сказочное предложение от «Локомотива». Как только информация о трансферах появляется в прессе до заключения контракта – это все неправда. Олич нас не интересует. Мы за Ивицу конкурировали с ЦСКА, как только появилась возможность его приобрести. Вместо Олича тогда Червиченко купил Станича. За ними, кстати, гонялись киевское «Динамо», ЦСКА и «Спартак». Но Станич достался нам, а Олич – ЦСКА.

    – В клубе есть селекционный отдел, который «ведет» игрока несколько лет?

    – Да, игроков ведем по два-три года. Например, первый разговор об Одемвинджие из «Лилля» вели три года назад. Такого, как было три года назад, когда на контракте сидели пятьдесят человек, больше не будет. Люди тогда должны были быстренько потратить деньги, которые заработал «Спартак» от Лиги чемпионов, от спонсоров. Сейчас другая система.

    – Какой бюджет у клуба был в этом году и каким будет в следующем?

    – У нас бюджет с учетом организационных расходов составляет примерно 50 миллионов долларов. Возможно, он будет меньшим в будущем, потому что мы пытаемся чуть-чуть разгрузить его. У нас много высокооплачиваемых игроков, которые сидят на скамейке. Например, Кавенаги уйдет, Родригес, возможно.

    – Почему уйдет Родригес?

    – Он подходит под определенную модель игры, которая есть в сборной Аргентины. У нас сейчас другая модель игры – крайние защитники выполняют больше свои прямые обязанности, чем поддерживают атаку. Кроме того, у Клементе большая проблема с женой, которая не хочет жить в России.

    – Будете ставить задачу выиграть Кубок УЕФА?

    – Все зависит от того, какие команды нам попадутся на жеребьевке. Великих команд здесь нет, можем дойти и до полуфинала.

    В заключение хочу поблагодарить вас, журналистов, за ту работу, которую вы ведете для оздоровления нашего футбола. Без вас было бы трудно.

  10. #10
    ПоФиги$тЫ Аватар для Doll
    Регистрация
    10.12.2006
    Адрес
    КРаСнУхА
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: ФК "СПАРТАК" (Москва)

    Никита Баженов полностью востановился после травмы

    Как сообщает "Спорт-Экспресс", нападающий московского "Спартака" Никита Баженов полностью восстановился от последствий серьезной травмы. Напомним, что футболист получил травму в сентябрьском матче чемпионата России против "Рубина".
    Баженов готов приступить к полноценной работе уже на первом сборе красно-белых в межсезонье. "За два месяца вынужденного отдыха соскучился по футболу. В последние дни начал работать по индивидуальному плану, а в январе приступлю в Турции к тренировкам в общей группе".
    Мы пАфиги$ты...нам мона

+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 4 5 6 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения