+ Ответить в теме
Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 137

Тема: ФК "СПАРТАК" (Москва)

  1. #61
    Only cybersports Аватар для !r0bs0n
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    516

    По умолчанию Ответ: ФК "СПАРТАК" (Москва)

    "Спартак" хотел получить Олича бесплатно"


    Президент московского ЦСКА Евгений Гинер рассказал о подробностях перехода хорватского нападающего команды Ивицы Олича в немецкий "Гамбург". Кроме того, Гинер поведал и об интересе к форварду со стороны московского "Спартака".
    Президент московского ЦСКА Евгений Гинер в очередной раз объявил войну "Газете.RU", в ответ на просьбу об интервью весьма недружелюбно попросив уйти. Однако благодаря помощи коллег, нашему изданию все же удалось раздобыть запись его общения с журналистами.
    Перед матчем "Маккаби" - "Спартак" корреспондент "Газеты.RU" вместе с несколькими коллегами хотел узнать о подробностях перехода в "Гамбург" Ивицы Олича. Однако президент ЦСКА поинтересовавшись у автора этих строк, кого он тут представляет, услышав название тут же потребовал немедленно избавить его от моего общества. На недоуменный взгляд он заявил: "Свободен". После этого желания подходить к президенту ЦСКА больше не возникло, хотя подробности всего, что происходит в ЦСКА, узнать хотелось.
    И выход был найден.
    Один из коллег в перерыве вместе с большой группой представителей СМИ записал беседу с Евгением Ленноровичем и по-товарищески поделился информацией с коллегой. Ситуация сама по себе нестандартная, однако что делать.
    Гинер так прокомментировал новость о переходе нападающего Ивицы Олича в "Гамбург". "Через четыре месяца у игрока заканчивается контракт, - сказал он. - У "Спартака", наверное, нет денег, чтобы в январе его покупать, поэтому через 4 месяца хотел получить его бесплатно. Но я решил, что выгоднее продать его сейчас, нежели отдать "Спартаку" бесплатно. Олич давно хотел поиграть на Западе. Так что если он успешно пройдет медосмотр, то его можно считать игроком "Гамбурга".
    Также Гинера спросили о целесообразности участия команды в Кубке Содружества. "Основной состав на искусственном поле готовиться не может, - ответил он. - При этом турнир надо сохранить и оптимальным вариантом будет сдвинуть его по срокам. И в этом формате Кубок Содружества полезен, потому что можно обкатать молодежь. Представьте, мы привезем основной состав, хотя у нас и дубль дошел до полуфинала, уступив, пропустив гол из офсайда. В таком случае теряется спортивный принцип, так как клуб из России легко выиграет этот турнир".
    По словам Гинера, он доволен новичками. "Очень доволен, очень хорошие игроки высокого класса", - сказал он.
    Журналисты поинтересовались не мало ли двух новичков на весь сезон. "Это не на весь сезон, а до следующей дозаявки, - ответил президент ЦСКА. - Пока этого достаточно. Плюс у нас еще есть талантливая молодежь - Таранов, Кочубей, который хорошо сыграл на Кубке Содружества".
    На вопрос, кто же будет основным соперником ЦСКА в чемпионате Гинер ответил: "Конкуренты все те же. "Спартак", "Локомотив", плюс мне очень нравится как работает в "Сатурне" Вайс. Отмечу так же "Рубин", плюс "Зенит", у которого хорошее финансовое положение".


  2. #62
    Only cybersports Аватар для !r0bs0n
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    516

    По умолчанию Ответ: ФК "СПАРТАК" (Москва)

    Онопко: Ждал, что позовут в "Спартак"
    30.01.2007 13:49 | Советский спорт


    Многолетний капитан сборной России Виктор Онопко не так давно занял должность директора департамента сборных РФС. Кроме того, поступил в Высшую школу тренеров. Об этом и о многом другом Онопко рассказал в интервью "МК", из которого мы предлагаем вам наиболее интересные фрагменты:

    - Да, со свободным временем сейчас просто беда. За месяц только раз на хоккей удалось выбраться. В Мытищах на матче "Химик" - "Северсталь" побывал. Друзья пригласили. Очень понравилось. Арена там просто потрясающая!

    - Но, глядя на подмосковные красоты, все равно ведь Испания вспоминается, так?

    - Да, Овьедо. Там семья.

    - А где жить лучше - в Испании или в России?

    - В Испании, безусловно, жизнь легче. Хотя... Несмотря на все наши сложности, народ здесь душевнее.

    - Это вы, наверное, под впечатлением от занятий в ВШТ находитесь. Там ведь сплошь друзья рядом. Аленичев, Шалимов, Писарев, Кечинов, Ледяхов. Кстати, Романцев тут в интервью вспоминал, как в спартаковские ваши времена проиграл Ледяхову в "дыр-дыр", после чего встал в "определенную позу", а Игорь ему по пятой точке мячом лупил. "Однажды, сволочь, так попал!" - слова Романцева.

    - Было дело! И знаете, что самое интересное? Это ведь я тогда, в Тарасовке, вместе с Ледяховым против Олега Ивановича играл. Мы с Игорем в паре были, и Романцев с кем-то - сейчас уже не вспомню с кем. Помню только, что, когда мы свою "экзекуцию" в действие приводили, весь персонал спартаковской базы на поле высыпал. Интересно же посмотреть, как Романцева "наказывать" будут!

    - Романцева из общего ряда ваших тренеров выделяете?

    - Конечно. Этот специалист дал мне больше остальных. С ним я все свои титулы выиграл. Хотя в принципе я со всеми тренерами общий язык легко находил. Просто делал свою работу, выполнял их указания и ни в чем не сомневался.

    - Помните свои эмоции, когда Романцев вас в "Спартак" пригласил?

    - Точно помню, что из "Шахтера" я уходить не хотел - меня и в Донецке все устраивало. Но жена настояла на переезде в Москву. При этом я с самого начала был уверен, что в "Спартаке" заиграю. Не знаю откуда, но вот была во мне такая уверенность!

    - Мало кто знает, но вы ведь нападающим начинали.

    - Да, но я еще задолго до "Спартака" успел в защитники переквалифицироваться. Хотя форвард я был и острый, и забивной. Но вот решил меня Владимир Максимович Сальков как-то раз в олимпийской сборной в обороне попробовать. И - угадал!

    - Был шанс вернуться в "Спартак" на закате карьеры?

    - Честно говоря, я думал, меня в "Спартак" еще в 2003-м позовут. Я ведь тогда фактически без работы сидел. Но ко мне с предложением только "Алания" обратилась. Не то чтобы обидно было. Неприятно. В 2004-м же, когда я все отборочные матчи за сборную отыграл и мы в финал чемпионата Европы вышли - от предложений уже отбоя не было. В том числе и "Спартак" приглашал, и Самара. Но тогда как раз Романцев "Сатурн" возглавил, и я ему слово дал, что в Раменское перейду. Этому тренеру, сами понимаете, я отказать не мог. А спартаковское руководство на меня уже после этого разговора вышло. И я в кабинете у Червиченко подтвердил, что не могу Романцева подвести. Принцип у меня такой: пообещал - сделай

    - Еще один ваш партнер по "Спартаку" - Андрей Пятницкий - как-то признался, что после каждого московского матча домой, в Ташкент летал, не всегда успевая к сроку вернуться. За что получал от Романцева нагоняй. Вы-то, будучи футболистом, часто спортивный режим нарушали?

    - Мое мнение - в футболе можно все. И отдохнуть, и погулять, и вина выпить, и пива. Единственное, что нужно - знать меру. Когда, где и сколько. Я с этим вопросом, как мне кажется, неплохо справлялся. Режим никогда не нарушал. Знал, что за два дня до игры никакого алкоголя, кушать то-то и то-то, жена спит в одной комнате, я в другой

    - Сейчас с Романцевым общаетесь?

    - Нет. Давно не виделись, не разговаривали. Но я же все последние годы в Испании жил, сейчас в Москве буду больше времени проводить, надеюсь, удастся пообщаться. Во всяком случае, мне бы этого очень хотелось.

    - Что за время карьеры принесло вам наибольшее разочарование, а что - наибольшее удовлетворение?

    - Разочарований нет. Футбол дал мне все. Это, пожалуй, и есть мое главное удовлетворение от карьеры. Вообще, футбол - это такое занятие, здесь практически нет минусов. Да, здоровье гробится, но это как и в любом другом виде спорта. Я имею в виду спорт высших достижений. Частые разлуки с семьей? Не думаю, что это большая проблема. Наоборот, жена больше любить будет. Как, впрочем, и ты ее. А если будешь все время дома сидеть, скорее устанете друг от друга.

    - Переиначу вопрос: самый неприятный момент в карьере?

    - В первую очередь, наверное, поражение от бельгийского "Антверпена" в полуфинале Кубка кубков-93. Помните, там еще португальский судья начудил? Удалил меня с поля за нарушение, совершенное Андреем Ивановым! Вот-вот. Жаль, конечно. Финал-то на легендарном "Уэмбли" проходил. И итальянская "Парма" - второй финалист - тому "Спартаку" вполне по зубам была. Еще наше домашнее поражение от украинцев в 99-м занозой в памяти сидит. Точнее - ничья. Удар Шевченко, ошибка Филимонова и - 1:1. И - прощай, Евро-2000. Ну и, конечно, тот эпизод, когда меня Ярцев на чемпионат Европы в Португалию не взял. Я тогда все отборочные матчи отыграл, но перед самым финальным турниром вдруг оказался сборной не нужен. Без каких-то бы то ни было объяснений. А ведь для меня, 35-летнего, это был фактически последний шанс сыграть на таком серьезном турнире

    - С Ярцевым отношения поддерживаете?

    - Нет, с тех пор ни разу не пересекались.

    - А если встретитесь, руку подадите?

    - Конечно. И поздороваемся, и поговорим.

    - Знаю, у вас были варианты продолжения карьеры и после ухода из "Сатурна".

    - Да, был вариант с той же "Аланией", звали во вторую испанскую лигу. Но мы на семейном совете решили, что пора мне заканчивать. Хотелось больше времени проводить с женой, с детьми. Это желание все и перевесило.

    - Высшая цель, наверное, сборную России возглавить?

    - Мне для начала выучиться нужно. А потом... В любом случае, думаю, каждый, кто учится на тренера, держит в голове такой вариант - работу в национальной команде. Престижнее этого ведь ничего нет. Сборная - это лицо страны! Как президент, Кремль, гимн

    - А нет желания в "Спартак" вернуться?

    - "Спартак" для меня всегда будет родной командой. Тот период, когда я играл за "красно-белых", был наиболее комфортным в моей карьере. Партнеры, болельщики. Помню, "Спартак" как-то играл в Чехии, так наши фанаты в жуткий мороз разделись по пояс, поддерживая команду! Ну а насчет возвращения. Знакомых людей в руководстве клуба у меня сейчас практически не осталось. Стас Черчесов - спортивный директор, да еще вот Димка Попов селекционером стал. Хотя, если будет соответствующее предложение, то я, конечно же, не против.

    - Что вообще о сегодняшнем "Спартаке" думаете?

    - Последний чемпионат страны показал - в игре команды произошли изменения к лучшему. Скорее всего, это связано с приходом на пост главного тренера Владимира Федотова. Но опять-таки, изменения эти пока крайне незначительны. Того спартаковского стиля, к которому все мы привыкли, по-прежнему нет. Более того, я, например, думаю, что он уже и не вернется. "Спартак" - не та команда, что раньше. И футбол уже не тот. Да и вообще нужен ли он нынешнему "Спартаку", стиль этот?

    - Как отнеслись к прошлогоднему поступку Аленичева?

    - Сразу скажу: я бы так не поступил. Подобные вещи всегда лучше оставлять в команде, а не выносить их в прессу. Но критиковать Диму я не хочу и не буду. Я не знаю, что там на самом деле у них произошло со Старковым.


  3. #63
    Only cybersports Аватар для !r0bs0n
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    516

    По умолчанию Ответ: ФК "СПАРТАК" (Москва)

    Титов: Я полностью поддерживаю Платини
    30.01.2007 14:48 | Советский спорт


    Егор Титов - один из немногих игроков в современном футболе, кто ни разу не менял своего клуба. Егор и не мыслит себя без "Спартака", куда он пришел еще в 7-летнем возрасте. Впрочем, и сам "Спартак" без Титова уже не "Спартак" - он единственный, кто пережил в клубе тяжелые времена и тем самым как бы осуществил связь времен. Об этом он и рассказал в интервью "КП":

    - Егор, скоро можно будет отмечать юбилей - четверть века в "Спартаке"?

    - Да, в сентябре будет 25 лет, как я пришел в детско-юношескую спортшколу.

    - И никогда не хотелось попробовать себя в другом клубе?

    - Сейчас и говорить об этом даже не стоит. На старости лет бросать все, чего добивался годами, просто глупо. Наверное, уж характер у меня такой. Или судьба.

    - А кто из современных игроков так же предан клубу, как вы?

    - Испанец Рауль, который, как и я, с детства на одном месте - в мадридском "Реале". А Мальдини с Костакуртой, которым под 40, и вовсе бьют все рекорды в "Милане". Правда, я не знаю, где они тренировались в детстве.

    - Тем не менее, переходить из клуба в клуб в последнее время считается чуть ли не модным.

    - Все происходит из-за денег. У нас, да и во всем футболе, сложилась порочная практика, когда футболист при переходе получает 10 процентов от суммы трансфера. Это не считая будущей зарплаты по контракту. Словом, продали игрока за 1,5 миллиона долларов - 150 тысяч он положил в карман. Поиграл года 2 - 3 и в новый клуб. Ненавижу "летунов".

    - Но зачем это делать, если 150 тысяч для многих - это всего двух-трехмесячная зарплата?

    - Многим футболистам не дают спокойно жить их агенты. Ведь они как раз живут с этих новых контрактов, получая обычно от 5 до 10 процентов суммы трансфера. В этом-то и заключается главная проблема многих наших да и зарубежных клубов. Кстати, на днях президентом УЕФА избрали Мишеля Платини, который заявил, что будет бороться с коммерческим футболом. Он выступил против идеи создания альтернативной футбольной "лиги для богатых" и современной трансферной политики. И здесь я Платини полностью поддерживаю.


  4. #64
    Only cybersports Аватар для !r0bs0n
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    516

    По умолчанию Ответ: ФК "СПАРТАК" (Москва)

    Ковалевски: "Цену себе знаю"



    Матч с киевским "Динамо" польский голкипер "Спартака" провел далеко не идеально, что вызвало новую волну обсуждений вратарского вопроса в команде. Тем не менее Ковалевски без всяких уговоров согласился на интервью и, как мне показалось, был очень откровенен.
    - Могли ли вы предотвратить два гола киевского "Динамо"?
    - В первом эпизоде рассчитывал, что будет подача на Гавранчича, поскольку "Динамо" часто при "стандартах" играет именно так. Но Гусев ударил мне за спину. Я чиркнул рукой по мячу, но он почти не поменял направления и ударился о перекладину. А потом были отскок и добивание, когда я уже был выключен из игры. Была ли это ошибка? Не знаю. Можно было попытаться перебросить мяч через перекладину. Но решение принимается за долю секунды, и в этот момент я сделал то, что посчитал нужным.
    Что касается второго эпизода, то был сильный удар из пределов штрафной - и зафиксировать мяч было непросто. К тому же мне до конца непонятно, за что судья назначил пенальти.
    - Йиранек прихватил за футболку Милевского.
    - Потом я смотрел повтор и увидел, что Милевский в любом случае не дотянулся бы до мяча, поскольку отбегал от него, а не шел ему навстречу. Впрочем, не собираюсь перекладывать вину на судью или кого-то другого. Ошибки это были, недоработки или что-то другое, точно не скажу, но одну вещь эта игра показала ясно.
    - Какую?
    - То, что я еще не нахожусь в оптимальной форме и мне есть над чем работать.
    - С чем, по-вашему, это связано?
    - В конце турецкого сбора я сильно простудился и на сбор в Израиль приехал невылечившимся. Несколько дней не мог участвовать в тренировочном процессе, к полноценной работе приступил только за два дня до матча с киевлянами. Игра показала, что после простуды я еще не пришел в полную боевую готовность. Не буду себя этим или чем-то другим оправдывать - если тренер тебя выпускает в стартовом составе, никого не волнует, когда и чем ты переболел. Каждый матч во время подготовительного периода показывает, как ты готов на данный момент. Встреча с Киевом показала, что после этой простуды я потерял рабочий ритм. Надо догонять.
    - По словам тренера вратарей Юрия Перескокова, в Турции вы работали так, что даже он пытался вас остановить. Но не мог.
    - Так и было. Сбор в Турции был больше посвящен физподготовке. Я использовал то, что у нас есть тренер по этой специализации - Тони. Он предложил новые формы и виды упражнений, и я захотел попробовать - а вдруг поможет? И занимался разными видами тренировок, которых не было в общем плане. Кроме того, индивидуально работали с Валентинычем (Перескоковым. - Прим. И.Р.) над техническими вратарскими приемами. Чувствовал себя прекрасно, пока после одной из тренировок не ощутил недомогание.
    - О том, что вы и Дмитрий Хомич на Кубке Первого канала будете защищать ворота по очереди, узнали до игры с киевским "Динамо" или после?
    - До. Мне об этом сказал Перескоков.
    ФИЛИМОНОВА СОЖРАЛИ. МЕНЯ - НЕ СМОГУТ
    - Вы уверены, что все дело именно в простуде? А не, к примеру, в психологии?
    - В игре против киевлян я был спокоен. Может, даже слишком спокоен. Не знаю, почему не испытывал особых эмоций: то ли из-за болезни и потери ритма, то ли по каким-то другим причинам.
    - Не верю, что вас не беспокоит тень Марко Амелиа, которая висит над вами уже не первую неделю. Как и тени Тимо Хильдебранда, Дуду Авата, Дмитрия Бородина...
    - Никакая тень мне не страшна! В этом клубе я как вратарь себя проявил и цену себе знаю. Да, есть ошибки, но не бывает вратарей, которые вообще не ошибаются. Даже самые знаменитые голкиперы допускают промахи, которые не укладываются в голове. Но нельзя из-за одной-двух ошибок выписывать человеку сертификат негодности. Как, например, Филимонову, которого попросту сожрали, не дали вообще спокойно жить и играть, все в ремя припоминая его единственную ошибку. А сколько раз за карьеру человек тащил команду и выручал ее этого уже никто не помнил. По-моему, это неправильно. Знаю, что и у меня есть недоброжелатели, которые хотят сделать мне антирекламу. Меня это не смущает, потому что знаю и другое: я могу вновь выйти на тот уровень, который показывал, например, в 2005 году. Просто нужно время.
    - Если контракт с Амелиа все-таки подпишут, вы будете готовы к конкуренции?
    - Сам факт, что руководство клуба готово заплатить за человека такие деньги, говорит обо всем. Сергей Шавло сказал в одном из интервью, что, если придет Амелиа, он будет номером один. Значит, эту конкуренцию я уже проиграл у него в кабинете. Это очевидно. Ни о каких равных условиях со спортивной точки зрения не будет и разговора.
    - Что же вы предпримете?
    - Пока рано загадывать. Надо посмотреть, как все повернется.
    - Перед матчем с киевским "Динамо" было ощущение, что от него будет зависеть ваша дальнейшая судьба?
    - Нет, даже не думал об этом. Неверно предполагать, будто я выходил на игру и думал: если хорошо сыграю - не подпишут Амелиа, если плохо - подпишут. Насколько знаю, руководство решение уже приняло. Это был их выбор. Поэтому спокойно жду, что будет дальше.
    КОМАНДА - НЕ ДЕТСКИЙ САД
    - Не так давно у вас родился ребенок. Может, семейные хлопоты повлияли на степень вашей концентрации в прошлом сезоне?
    - Нет. Мои проблемы не связаны с семьей. Есть другие причины, о которых говорить не хочу. Но я с ними справлюсь.
    - Если говорить о причинах игровых, не в том ли дело, что в 2005 году перед вами был выдающийся защитник Неманья Видич, а теперь его нет?
    - Вида, кроме того, что хороший футболист, еще и боец на поле. Он часто рисковал, с травмами доигрывал матчи до конца. Сам факт, что он сейчас играет в "МЮ", говорит о его квалификации. Он б ыл лидером нашей обороны, да и вся эта линия - Видич, Погатец, Йиранек и Дедура - была стабильной. Хотя и тогда у меня было немало работы. В 2005-м, насколько помню, выручил больше, чем год спустя. В то время линия обороны у "Спартака" играла в одном сочетании. Появилась сыгранность, каждый из защитников знал возможности партнеров - оттого и пропустили меньше, чем в 2006-м. Прошлый год вообще был сложнее предыдущего - хотя бы из-за количества турниров и изменений, которые происходили в команде на ходу. Уже во время сезона в оборону вписывались Штранцль, Шишкин, Жедер. Каждому требуется время для адаптации, а всем вместе - для того, чтобы обрести взаимопонимание.
    - Все эти перемены повлияли и на вашу собственную игру?
    - Прежде всего стараюсь смотреть на себя. Но футбол - не индивидуальный, а командный вид спорта, и, если состав меняется, ему нужно время, чтобы обрести цельность. Да, у меня были не очень удачные игры, где-то не выручал. Ошибались все, и я в том числе. В прошлом году нам пришлось менять план боевых действий в разгар войны, и это не могло пройти безболезненно. Самое главное, что в 2006 году мы не смогли выработать стабильный образец нашей линии обороны.
    - Ходили разговоры, что после ряда не слишком удачных игр вы стали взвинченным, была даже пара инцидентов в раздевалке после матчей...
    - Откуда вы про инциденты в раздевалке знаете? Это любопытно: надо посмотреть, кто у нас "сливает" информацию.
    - Но было такое?
    - Это в каждой команде бывает! Футбольная команда - не детский сад, в ней невозможно постоянно обниматься и целоваться! Бывают моменты, когда возникают проблемы, и надо на них реагировать. Я действовал так и при Старкове, и при Федотове. Если вижу пример явного неуважения друг к другу, приходится реагировать поострее. Но это не было связано с моей спортивной формой или с какими-то ошибками.
    У меня были два не самых удачных матча - с "Москвой" и с "Торпед о". Удивительно, но после игры с "Москвой" я сразу уехал в сборную и там отыграл две встречи, в которых команда победила. Этот факт говорит о том, что мои ошибки в клубе не были связаны с плохой спортивной формой. Причины были в чем-то другом. Кстати, в Польше все считают, что у меня был отличный год, потому что я провел три встречи за сборную, действовал в них хорошо, во многих моментах выручил. Там даже не верят, что у меня могут быть какие-то проблемы в "Спартаке". А здесь все наоборот. Здесь я уже практически не нужен. Меня сделали крайним. Для меня это очень странная ситуация.
    - В чем выражается то, что вас сделали крайним?
    - В том, что единственной темой для разговоров о "Спартаке" в межсезонье стала необходимость замены вратаря.
    ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО РАДУЕТ СЕРДЦЕ, - БОЛЕЛЬЩИКИ
    - Как у вас отношения внутри вратарского мини-коллектива?
    - Нормальные. Дима Хомич прибавляет, и это хорошо как для него, так и для команды. Жалко, что нет с нами в Израиле Леши Зуева, который сейчас лечится в Москве и, к сожалению, на днях попал в аварию. Хочу передать ему слова поддержки.
    - Всем известно, что у Зуева в последнее время сильно изменилось мировоззрение, он стал очень религиозным человеком. Если не секрет, как вы к этому относитесь?
    - Может, для кого-то и стало шоком, что футболист может говорить такие слова и выражать такие идеи. Но не для меня, потому что знаю Лешу несколько лет, и мы много раз общались на самые разные темы. Существует стереотип футболиста как человека, который, помимо футбола умеет только играть в компьютерные игры. Зуев совсем другой, он открыл в себе что-то, проанализировал свою жизнь и выбрал направление, которое подсказали ему Бог и судьба. Это его выбор, который надо уважать.
    - Зуев сказал, что его 25 лет прожиты зря. Вы не боитесь за дальнейшую футбольную карьеру своего друга?
    - Слова и действия, которые прои сходят под влиянием позитивных эмоций и чувств, никогда не ведут человека к уничтожению и к трагедии. Он хочет что-то передать людям и никому своими словами не вредит.
    - Сменим тему. После матча с "Торпедо" вы сказали, что вину за упущенную победу полностью берете на себя. Не слишком часто доводится слышать подобные реплики.
    - Вратарская профессия подразумевает ответственность. Я не такой человек, который будет прятать голову в песок. Я отвечаю за то, что делаю, и хочу быть честным по отношению к людям, с которыми работаю и для которых играю. Поэтому и произнес эту фразу.
    - После матча с киевлянами болельщики вас поддержали, скандируя около автобуса: "Войцех! Войцех!" Это вас удивило?
    - Единственное, что сейчас поднимает мне настроение, - это наши болельщики, которые на каждом шагу поддерживают команду и меня лично.


  5. #65
    Only cybersports Аватар для !r0bs0n
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    516

    По умолчанию Ответ: ФК "СПАРТАК" (Москва)

    Хомич: "Спокойно настраивался на "Маккаби"



    Чувствуется, что общение с журналистами для Хомича пока в диковинку: на вопросы однофамилец великого Тигра отвечал несколько заученно, показалось даже, что боялся сказать что-то лишнее. Что ж, если суждено Хомичу стать первым номером "Спартака", раскованность обязательно придет.

    - Вы здорово сыграли в контрольном матче с "Левски". Не стало неприятным сюрпризом, что после этого не получили места в стартовом составе против киевского "Динамо"?

    - Мое дело - не гадать, кого и когда выпустят, а тренироваться и играть. Кого выставляет в стартовый состав Владимир Григорьевич, все равно решать ему, а не мне. Никогда не буду спорить с тренером.

    - Но сами-то надеялись, что получите шанс показать себя против киевлян?

    - Перед игрой мне сказали, что мы с Войцехом в групповом турнире сыграем по одному матчу. Поэтому спокойно настраивался на "Маккаби".

    - Некоторые болельщики выдвигали версию, что при Ковалевски вы немного зажимаетесь, тогда как в его отсутствие чувствуете себя увереннее. В этом есть хоть доля правды?

    - Нет. Мы с Войцехом нормально общаемся, никаких проблем у нас нет.

    - Вообще в коллективе вы сейчас чувствуете себя увереннее, чем год назад?,/b>

    - А я и не менялся. Каким был, таким и остаюсь. И останусь.

    - Насколько тяжело пришлось в двух эпизодах матча с "Маккаби", где вы спасли команду?

    - Это были совсем разные эпизоды. Первый - выход один на один. Второй - удар в упор, да еще и из-под игроков, когда до последнего момента ничего не видно было. Вот там было по-настоящему сложно. Оставалось только руку выставить - и надеяться на лучшее.

    - Колаутти бил с линии вратарской, так что вообще непонятно, как вам удалось спасти ворота.

    - И сам не знаю. Удача помогла, наверное.

    - Владимир Федотов на пресс-конференции сказал, что в финале против ЦСКА наверняка будете играть вы...

    - Сейчас об этом не думаю. Надо быстрее восстановиться и хорошо провести следующую тренировку. А думать о матче надо начинать за день до игры.

    - К роли первого вратаря "Спартака" в сезоне-2007, если все повернется именно так, готовы?

    - Повторяю: решение принимать не мне. Это - к Владимиру Григорьевичу. Все, что на тренировках будет зависеть от меня, постараюсь сделать.

    - Не утихают разговоры о покупке "Спартаком" известного зарубежного вратаря. Как вы к этому относитесь?

    - Стараюсь тренироваться, не думая об этом. Чтобы не мешало работать. На решения руководства клуба я же все равно никак повлиять не могу...


  6. #66
    Only cybersports Аватар для !r0bs0n
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    516

    По умолчанию Ответ: ФК "СПАРТАК" (Москва)

    "Вратарская эпопея "Спартака"



    До первого матча Кубка УЕФА с "Сельтой" осталось чуть больше двух недель, но ни один человек в мире не скажет вам сейчас наверняка, кто в этой встрече займет место в воротах вице-чемпиона России. Для клуба, который ставит перед собой большие цели, такую ситуацию нормальной назвать нельзя: к сезону, полагаю, надо подходить, имея хотя бы какую-то ясность на ключевых позициях, особенно на вратарской. В "Спартаке" же решение этого вопроса оставили на последний момент.

    Слишком уж долго тянется эпопея с Марко Амелиа, чтобы счастливо разрешиться в последний момент. У журналистов на Кубке Первого канала уже разыгралось воображение, как именно руководство "Спартака" в последние дни ведет переговоры с "Ливорно". Пропустил Ковалевски два необязательных гола от киевлян - и Леонид Федун командует своим подчиненным: "Накиньте миллион!" Отстоял насухо Хомич - и владелец красно-белых тут же звонит в Италию: "Не накидывайте!"

    Сам факт, что к 31 января "Спартак", клуб с большими финансовыми возможностями, пополнился одним Сабитовым, в пользу продуманной работы на трансферном рынке не говорит. Вратарская история - лишний к тому штрих.

    Сергей Шавло не скрывает, что в случае неудачи с Амелиа внимание может быть переключено на вратаря "Торпедо" Дмитрия Бородина. Зачем он "Спартаку"? Что, Бородин принципиально сильнее первого на сегодня вратаря сборной Польши и первого же голкипера российской молодежки?

    С одной стороны, говорится, что "Спартаку" нужен вратарь высокого международного уровня. С другой, ведется работа по Бородину, все преимущество которого над Ковалевски состоит в российском гражданстве. Но ровно то же преимущество есть у Хомича, который в случае прихода Бородина вновь окажется в загоне! У меня есть ощущение, что, окажись в свое время Игорь Акинфеев не в ЦСКА, а в "Спартаке", он бы до сих пор сидел на скамейке запасных. Потому что, как бы ни боролся Федотов за продвижение молодежи, клуб в конечном счете все равно предпочитает людей со стороны.

    Нет , Бородин - хороший вратарь, и в сборную его Гус Хиддинк приглашает не за красивые глаза. Но переход Бородина в "Спартак" будет означать, полагаю, стремление клуба к переменам ради перемен, а не ради настоящего усиления.


    А тем временем Ковалевски и Хомич, над которыми нависают тени потенциальных новичков, переживают на сборах свои мини-драмы. Борются за то место, которое может достаться кому-то третьему. А нынешний третий - участник победы над "Спортингом" и ничьей с "Баварией" Зуев - и вовсе попал в череду травм: сначала ногу подвернул в Турции и улетел в Москву, а затем в столице повредил колено в автомобильной аварии.

    На товарищеский матч в Эйлат с "Левски" Хомич полетел один: его конкурент к тому времени уже пять дней не мог тренироваться из-за сильной простуды. И отыграл на "отлично". Среагировал на удар головой с линии вратарской. Нейтрализовал выход один на один, смело бросившись в ноги форварду. И сразу вспомнилось, что в прошлом году на первых минутах осеннего матча с "Ростовом" Хомич ударился бедром о штангу, провел весь матч с травмой и в автобусе от острой боли потерял сознание. Федун назовет этот поступок подвигом...

    После игры с болгарами, казалось, у Хомича были все шансы выйти в основе против киевлян. Но на предматчевой вечерней тренировке он пропускал все, что летело в его сторону. Даже от Штранцля и Жедера. Между ногами и над головой. Ронял мяч в ворота, уже поймав его. "Если ты вратарь, то в первую очередь должен пахать", - это один из первейших принципов Юрия Перескокова, отвечающего в "Спартаке" за работу с голкиперами. Иными словами, выход на матч - заслуга, которую надо заработать во время тренировок.

    Исходя из этой тренировки, Ковалевски был сильнее. Несмотря на то что работал в общей группе всего два дня. Он в итоге и встал в ворота - и, увы, оказался в той или иной мере причастен к обоим мячам киевлян.

    Легко задним числом говорить: мол, Хомич прекрасно провел матч с "Левски", поэтому на Киев ставить надо бы ло его и только его. Внутрикомандная жизнь гораздо сложнее той верхушки айсберга, которую видит основная масса болельщиков. Возможно, Ковалевски после болезни действительно было рано выходить на игру. Но на тренировке-то он был сильнее!

    Не знаю, кто уж - Федотов или Перескоков - придумал вариант, при котором оба голкипера вроде как не оставались обиженными: в групповом этапе они должны были провести по матчу. Если бы главный тренер озвучил это решение только после игры с Киевом, было бы понятно: это "отмазка". Но и Ковалевски, и Хомич рассказали, что узнали о таком вердикте еще до встречи с "Динамо".

    Ни для кого не секрет, что Ковалевски находится сейчас не в лучшем психологическом состоянии. И руководство клуба не может этого не замечать. Нельзя рассматривать игроков как бездушных роботов, как винтики, которые можно закрутить в командную машину, а можно швырнуть куда-нибудь в подсобку, и ничего с ними там не случится. Людьми, которые многое сделали для команды, надо дорожить - и по крайней мере пытаться разобраться, что с ними происходит.

    А Ковалевски - не рядовой для "Спартака" игрок. Он пришел туда в самое тяжелое время - в середине 2003 года, когда за сезон через команду прошло семь (!) вратарей. На посту номер один царило форменное вавилонское столпотворение - от марокканца Баги до венгра Шафара. Ковалевски вытеснил всех, и с ним команда проделала тяжелейший путь обратно в число российских топ-клубов.

    Сейчас в "Спартаке" он начинает пятый сезон, и это достойно как минимум того, чтобы не рассматривать его как "одного из". Ковалевски заслужил, чтобы разговор о нем шел отдельно, достаточно посмотреть, как его обожают болельщики. Даже после матча с киевлянами они брали у него автографы и скандировали его имя. Из-за одних реверансов, которые он делает им в каждом интервью, и из-за ежематчевых приветствий в их адрес такого отношения быть не может. Тем более - к иностранцу. Есть в человеке дух и, главное, неравнодушие, которые притягивают людей. И руковод ству клуба открещиваться от этого никак нельзя. В конце концов, у Рината Дасаева за 11 его сезонов в "Спартаке" тоже случались неудачные...

    По-моему, едва ли не самое важное - попытаться разобраться, что же случилось с Ковалевски в прошлом году. В тот момент, когда с его помощью клуб уже вырулил на столбовой путь и самые трудные времена вроде бы остались позади. Ведь проблемы, настигшие вратаря именно в это время, кажутся нелогичными, не так ли?

    ...После финала Кубка России, проигранного ЦСКА со счетом 0:3, Ковалевски вместе с большой группой игроков ушел в раздевалку, не дожидаясь церемонии награждения. Все они были крупно оштрафованы, и никто из клуба не попытался не то что вызвать их обратно, а даже разобраться, почему они так сделали. То, что поступили нехорошо, - не обсуждается. Но руководителям, полагаю, следует не только наказывать за провинности, но и разбираться в их причинах, чтобы устранять последствия.

    Достаточно вспомнить обстоятельства пропущенных голов, чтобы понять - почему. Отвернувшегося от мяча Тамаша, который во время штрафного Жо трусливо повернулся вполоборота, подарил армейцам рикошет и - 1:0. Свеженького Квинси, не побежавшего за Вагнером на последней минуте, и Йенчи, не сделавшего лишнего шага, чтобы подстраховать голландца. Те, кому на свою команду было не наплевать, взбесились оттого, что в таком матче на поле были равнодушные. Но в этом никто не захотел разбираться.

    К тому времени, насколько помню, к Ковалевски особых претензий не было. Они начались позже, во втором круге. Ошибок у него действительно хватало. Более того, до журналистов начали доходить разговоры, что вратарь в раздевалке после матчей пару раз едва ли не потасовки устроил (в частности, с Жедером). Голкипера они, бесспорно, не красят. Но задумаемся: возникли бы они, если бы каждый на поле выворачивался наизнанку, если бы одни не подозревали других в безразличии?

    В защите ведь без принципа "один за всех и все за одного" не проживешь. В "Спартаке" ж е этого ощущения единства не было. Вместо этого была постоянная ротация игроков обороны - подозреваю, еще один повод для нервозности голкипера. В том же ЦСКА ошибки случаются и у Акинфеева, и у Игнашевича, и у братьев Березуцких - но доверие им стопроцентное, несколько лет кряду они уже играют вместе, есть стабильность, и результат налицо. А у красно-белых постоянно идет поиск.

    Команда - единый, взаимосвязанный механизм, и тема голкиперов на самом деле касается далеко не только голкиперов. Корень проблемы куда глубже, чем утраченная уверенность отдельно взятого Ковалевски...

    Но вернемся к Кубку Первого канала. Хомич безупречно провел матч с "Маккаби", как минимум дважды выручив "Спартак" в безнадежных ситуациях. На послематчевой пресс-конференции Федотова спросили: "Не отпадет ли при такой игре Хомича необходимость в новом зарубежном голкипере?" "Если так пойдет и дальше, нам будет легче еще и с точки зрения лимита на легионеров", - ответил главный.

    Как бы то ни было, матч с "Маккаби" придал новый поворот вратарскому сюжету у красно-белых. И вряд ли будет преувеличением сказать, что от игры Хомича в финале с ЦСКА до некоторой степени зависит вся его будущая карьера в "Спартаке".


  7. #67
    Only cybersports Аватар для !r0bs0n
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    516

    По умолчанию Ответ: ФК "СПАРТАК" (Москва)

    Владимир Федотов: Все делаем с прицелом на 15 февраля



    Главный тренер "Спартака" Владимир Федотов пока доволен своей командой на Кубке "Первого канала". При этом иногда недоволен соперниками. Во втором матче турнира против "Маккаби" наставник "красно-белых" был весьма разочарован двумя быстрыми голами, которые забили его игроки. О том, чего он хочет от своей команды Федотов рассказал в интервью газете "Время новостей", самые интересные моменты из которого мы приводим для вас.
    -- Владимир Григорьевич, в финале Кубка "Первого канала" вашей команде встречаться с ЦСКА. Это для вас будет всего лишь контрольный матч с сильным спарринг-партнером или принципиальное противостояние?
    -- Всегда матчи "Спартак" - ЦСКА были принципиальными. Здесь тоже будет борьба, и, естественно, мы будем стремиться к победе. Но мы все равно в уме держим 15 февраля, когда состоится наш первый матч с "Сельтой".
    -- Проблемы в подготовке к этому матчу 1/16 Кубка УЕФА у вас есть?
    -- Как всегда, куда же от них денешься. Главная из них - короткий период подготовки к сезону, всего месяц. Поэтому мы здесь в Израиле должны думать не только о результате выступления в турнире "Первого канала", а прежде всего о том, в каком функциональном состоянии будет команда через две недели. С учетом 15 февраля и строится наша подготовка.
    -- Первая официальная игра у вас через две недели, а новичок в команде всего один - Ренат Сабитов. Нет ощущения, что упускаете время, что не успеете наиграть какие-то связки, если даже кого-то приобретете?
    -- Да ищем мы, ищем. Но вы же сами знаете, как это бывает: одни не хотят играть в России, другие не подходят уже нам, за третьих нужно платить несоизмеримые деньги. Но процесс идет, я думаю, кто-то у нас появится.
    -- Кто-то в оборону? В прошлом году вы рискнули и поставили 19-летнего Шишкина, и риск оправдался. В этом году вы берете еще одного молодого защитника - Сабитова. Не слишком ли молодая линия обороны получается?
    -- А что, мне мариновать их в дубле и ждать, пока тому же Сабитову исполнится 27 лет, и только тогда его ставить? Опыт приходит с играми. Они будут играть, значит, будут прибавлять. По-другому никак не получится.
    -- Но пока тоже вроде бы не слишком получается.
    -- Вы про Сабитова? Понимаете, есть люди, которые впервые приходят в какую-нибудь компанию и сразу же становятся ее душой. А в другой компании тот же человек будет чувствовать себя скованно, и ему понадобится время, чтобы освоиться. Так же и Сабитов. "Спартак" для него первый большой клуб. Дайте ему время освоиться, почувствовать себя в команде.
    -- Игра в три защитника на матче с "Маккаби" тоже от недостатка игроков обороны?
    -- У нас прежде всего большой выбор игроков средней линии. Надо использовать этот козырь. А потом, мы так играли и в прошлом году. Сегодня я доволен, как мы играли по такой схеме.
    -- Очень неплохо себя проявил голкипер Хомич. Он будет стоять в финале? И какие у него перспективы в конкуренции с Ковалевски и Амелией, если итальянец будет куплен?
    -- Насчет Амелии - это к руководству клуба. А Хомич, наверное, будет играть с ЦСКА и потом будет бороться за место первого номера. У него есть преимущество - он россиянин, а значит, нам будет проще с лимитом на легионеров.


  8. #68
    Only cybersports Аватар для !r0bs0n
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    516

    По умолчанию Ответ: ФК "СПАРТАК" (Москва)

    Штранцль надеется стать чемпионом России
    31.01.2007 12:43 | Еврофутбол.Ру


    Стоппер "Спартака" Мартин Штранцль рассказал о своём клубе и жизни в Москве.

    "Москва оказалось совсем другой, нежели я от неё ожидал. Конечно, в положительном смысле. Город очень большой, у людей большие возможности и они очень приятны в общении. И мне, и моей жене Эльке здесь очень нравится, - заявил Штранцль. - Уровень футбола в России постоянно растёт, многие матчи очень напряжённые и в конечном счёте все решает класс отдельных игроков. Аутсайдеры, в отличие от Германии и Австрии, не только концентрируются на обороне, но и пытаются атаковать".

    Прокомментировал он и особенности подготовки в России: " Германии намного усерднее работают над физической готовностью и тактикой. В России тренировки не такие упорные, очень жаль, что из-за этого команда не может реализовать полностью свой огромный потенциал. Для меня этих тренировок недостаточно, я не хочу сдавать, поэтому тренируюсь дополнительно".

    Относительно целей на новый сезон, Штранцль заявил следущее: "Они весьма ясно поставлены - чемпионство в России и выход из группы в Лиге чемпионов".

    На вопрос о том, как он преодолевает языковой барьер, Штранцль ответил: "С теми, кто постарше, сложнее всего - они не говорят даже по-английски. Но я сам каждый день занимаюсь русским языком, к тому же мне помогают коллеги, поэтому я быстро прогрессирую".


  9. #69
    Only cybersports Аватар для !r0bs0n
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    516

    По умолчанию Ответ: ФК "СПАРТАК" (Москва)

    "Спартак" заинтересован в Мондрагоне?
    31.01.2007 12:47 | "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"


    Вратарь стамбульского "Галатасарая" Али Фарид Мондрагон может перейти в московский "Спартак" в конце сезона. По информации газеты Fanatik, колумбиец не хочет оставаться в рядах стамбульского клуба, и предложение столичного клуба его сильно заинтересовало. Также возможно появление в стане "красно-белых" хорватского защитника Степана Томаса. Однако, по информации Turkspor, в борьбу за хорвата может вмешаться также питерский "Зенит".


  10. #70
    Only cybersports Аватар для !r0bs0n
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    516

    По умолчанию Ответ: ФК "СПАРТАК" (Москва)

    Мартин Штранцль: "Москва оказалось совсем другой"
    31.01.2007 14:04 | РИА Ореанда


    Защитник "Спартака" Мартин Штранцль в интервью австрийским СМИ рассказал о своей команде и жизни в Москве, сообщает Газета.ру. "Москва оказалось совсем другой, нежели я от неё ожидал. Конечно, в положительном смысле. Город очень большой, у людей большие возможности и они очень приятны в общении. И мне, и моей жене Эльке здесь очень нравится, - заявил Штранцль. - Уровень футбола в России постоянно растёт, многие матчи очень напряжённые и, в конечном счете, все решает класс отдельных игроков. Аутсайдеры, в отличие от Германии и Австрии, не только концентрируются на обороне, но и пытаются атаковать". На вопрос о недостатках российского футбола Штранцль ответил: "В Германии намного усерднее работают над физической готовностью и тактикой. В России тренировки не такие упорные, очень жаль, что из-за этого команда не может реализовать полностью свой огромный потенциал. Для меня этих тренировок недостаточно, я не хочу сдавать, поэтому тренируюсь до! полнительно".


+ Ответить в теме
Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения