Судьи выходят на связь
28.02.2007 13:32 | Газета.ru


В наступающем сезоне арбитры российской футбольной премьер-лиги будут оснащены мобильной связью, устройства для которой будут закуплены во Франции. Не понадобятся модные приборы начудившим в прошлом сезоне Кулалаеву, Петтаю и Каюмову.

Во вторник в здании Олимпийского комитета России прошло заседание исполкома Российского футбольного союза. На нем был утвержден главный тренер молодежной сборной Борис Стукалов, утверждены списки судей и инспекторов, а также рассмотрен ряд других вопросов.

Уже в фойе здания ОКР главной темой для обсуждения стал озвученный в Нидерландах приговор главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку. «Полгода условно, штраф и оплата недоимки, – сказал журналистам представитель РФС. – Честно говоря, мы такого приговора не ожидали». Ожидается, что Хиддинк прибудет в Россию 3 марта.

Приятной новостью стало известие о том, что заседание исполкома пройдет в открытом для прессы режиме.

Само же заседание началось с десятиминутным опозданием. Глава РФС Виталий Мутко сразу же поделился своим мнением о приговоре Хиддинку. «Довожу до вашего сведения, что, согласно решению суда, Хиддинк получил полгода условно, денежный штраф и должен полностью возместить недоимку. Такого решения мы не ожидали. Знаю, что Хиддинк будет его опротестовывать. Мы, в свою очередь, хотим ему выразить полную поддержку. Уверен, что это никак не отразится на его работе в сборной. Еще раз хочу выразить сожаление по поводу такого решения. Остается сожалеть, что такой факт касается главного тренера сборной России».

Вслед за этим состоялось утверждение на посту главного тренера молодежной сборной Бориса Стукалова. Он ответил на имевшиеся вопросы, а также поведал о предполагаемом взаимодействии с Хиддинком. «К сожалению, у нас пока еще не было с ним встречи, – сказал Стукалов. – И из-за этого у нас пока не выстроены отношения. Знаю, что у всех команд должна быть преемственность».

У Стукалова также спросили о том, какого результата должна добиться его команда. «Результат – максимально возможный, другого просто быть не может», – ответил он. Он также огласил имена своих помощников – Сергея Силкина и Виктора Лосева.

В итоге нового главного тренера «молодежки» утвердили, и он удалился из зала.

Ну а самой интересной и обсуждаемой темой стало утверждение списка арбитров премьер-лиги. Слово взял глава Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев. «Конечно, далеко не все судьи сейчас идеально готовы к сезону, – сказал он. – К тому же, у нас появились некоторые новые лица – главные арбитры Александр Кабаков, Максим Лаюшкин и вернувшиеся в элиту Сергей Андреев и Юрий Ключников».

Вот тут-то и начались настоящие дебаты. У Зуева поинтересовались, за что в свое время был наказан Андреев, бывший арбитром ФИФА. «Ничего криминального не было, – ответил Зуев. – Поверьте, если бы я сомневался в этих людях, то не стал бы включать их в список. Я за них отвечаю».

Тут слово взял бывший глава КФА Николай Левников. «Еще 5 лет назад Андреев был исключен из списков за грубейшие ошибки, – сказал он. – К тому же, мне известно, что Андреев и Кабаков не слишком удачно проявили себя на предсезонных сборах».

В итоге было заявлено, что за последнее время к Андрееву не было претензий во время его работы на матчах первого дивизиона. После этого очередные вопросы задал Владимир Драганов, которого Мутко оборвал: «Вы не те вопросы задаете».

И здесь слово взял президент ЦСКА Евгений Гинер. «А где же Кулалаев, Петтай и Каюмов? Несмотря на ошибки, они также имеют право попробовать свои силы, – заявил Гинер. Ну а дальше в ответ на чью-то фразу Гинер пошутил: «Все же знают, что ЦСКА управляет судейством, а не исполком».

В итоге было объявлено, что к кандидатуре Петтая вернутся во втором круге, а двое других пока о премьер-лиге могут забыть.

Помимо этого, было решено, что уже с первого тура нынешнего сезона арбитры будут обслуживать матчи, имея систему связи. Председатель инспекторского комитета РФС Алексей Спирин рассказал, что стоимость каждого комплекта составляет €6 тыс. В него входит оборудование для четырех арбитров, включая запасного. «Мы постараемся к первому туру чемпионата закупить оборудование», – сообщил Спирин.

Всего, по его словам, потребуется 25 комплектов, которые будут закуплены во Франции. Практика использования комплектов связи применяется в английском и французском чемпионатах, в Израиле, на матчах Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.

Также Спирин обнародовал список инспекторов, среди которых дебютирует Николай Левников.

Обсуждали и еще несколько вопросов, наибольший интерес вызвал доклад о повышении уровня безопасности. В итоге спустя два с лишним часа исполком РФС был завершен.

Максим Домчев