Разработчики обещают буквально ошеломить игроков неожиданной концовкой, которая развернёт игру на 180 градусов. Пока известно лишь то, что ближе к концу игры Jake побывает на мазершипе элиенов, где, как и в небезызвестной «Prey», нужно будет перемещаться в невесомости. Кстати о птичках. Инопланетные захватчики будут чем-то напоминать симбиоз Страйдеров из Half-Life2 и "осьминогов" из "Матрицы"; пришельцы будут стрелять по нам из энергетического оружия и замораживающих пушек. В конце игре, как уже говорилось, произойдёт что-то неожиданное, и Джейк сможет наконец пострелять и из "игрушек", сделанных руками (тентаклями?) самих инопланетян. Будет вполне логично, что всеми тварями управляет кто-то более разумный, кого мы и встретим в конце игры. Но это лишь мои догадки, не более.

Сможем ли мы увидеть всю эту красоту на приставках нового поколения? Who knows. Как недавно заявили представители компании: «PS3 и X360 слишком слабы, чтобы запустить Кризис». Дешёвый пиар самих себя, если кто-нибудь спросит моё мнение. Но меня никто не спрашивал, поэтому это всё останется за кадром. Более чем уверен, что через годик-другой мы услышим об анонсе какого-нибудь Crysis: Predator для 360 и PS3, как это уже было с Far Cry. А пока? А пока откладываем деньги от школьного обеда на новую видеокарточку.

Несмотря на убойные требования к системе, игра почти наверняка станет блокбастером с многомиллионными продажами. А иначе и быть не может, ведь кто ещё может наобещать столько всего, а потом воплотить это в жизнь? CryTek может, в этом мы уже убедились.
Если не случится ничего из ряда вон выходящего, «Crysis» выйдет на PC уже этой зимой, обещая выжать всё из наших с вами компьютеров. Ждём?