Интервью с Toxic
После победы на восьмом турнире подряд, и последней, самой престижной в истории его карьеры, вновь коронованный чемпион World Series of Video Games - Johan "Toxic" Quick, дал интервью порталу GGL. Выйдя в финал по сетке виннеров, Toxic проиграл со счетом 0:2 в первом матче до двух побед от Johnathan "Fatal1ty" Wendel, но смог выиграть 2:1 во втором матче и занять первое место, получить 20,000$ и часы Rolex.

Интервью с Toxic

Какое первое чувство ты испытал после окончания финальных игр?
Что я сделал это. В последнем раунде я наконец то сыграол очень хорошо и чувствовал, что заслуживаю победы в этом году, потому что на его протяжении мне довелось выиграть множество турниров и я сыграл так, как и должен был сыграть. Во мне было столько соревновательного драйва, что я был очень разочарован поражением в первом матче, хотя я даже обменялся рукопожатием с Fatal1ty. Мне нужно время, чтобы отойти от поражения. Очень здорово вернуться обратно в отель, получить возможность сменить обстановку и расслабиться, потом поехать домой и отпраздновать рождество в кругу семьи, выиграв самый важный турнир этого года.
Какие мысли были в твоей голове, когда все уделяли Fatal1ty столько внимания и поддержки и при этом ты проиграл первую карту?
Думаю, что я не обращал на это внимание. Но даже если так, то это усиляет мое желание к победе, чтобы доказать, что зрители ошибаются. В подобных моментах я думаю о своей семье, брате, который поддерживает меня, смотря трансляцию, и это единственно то, что для меня важно. Единственная вещь о которой я думал было восстановить концентрацию и сыграть на другой карте так, как будто это первая карта в матче.
Был ли момент, когда ты стал бояться? Все помнят что произошло в прошлом году: VoO считался главным фаворитом, но проиграл 0:2, 0:2.
Я бы не сказал, что я боялся. Первый раз, когда я занервничал - стал овертайм на Placebo, где я понял, что возможно могу проиграть, если не буду играть так, как должен. Думаю во втором матче я более разогрелся и обрел больше уверенности, т.к. начал больше поражать противника шафтом и рейлом. После победы на Monsoon, думаю Fatal1ty понял, что настал момент истины, потому что я показал ему, что начинаю играть лучше и превосходить его. Он понял, что чтобы победить меня, он должен сыграть идеально. Наверное это его немного смутило и он потерял уверенность после того, как я вернулся к нормальной игре.
Что случилось с Toxinator'ом? Ты очень слабо сыграл в первом матче и проиграл 0:2. Почему?
Думаю это случилось потому, что нам нужно было приехать на ивент в 8 утра и играть гранд-финал в 10 вечера. Около 14 часов турнира. Весь день в свободное от матчей время ты садишься и наблюдаешь за другими матчами, и это очень изматывает. Поэтому, думаю, плохая игра в первом матче обусловлена именно этим. Обычно гранд-финал играется в воскресенье утром после ночи отдыха, завтрака и часовой игры, на которой достигается концентрация. Fatal1ty играл с Ztrider, Cooller и socrates_ в тот день перед финалом, что позволило ему войти в ритм игры.
Каждого можно сломить счетом 0:2. Так сломался VoO в прошлом году. Что ты сказал себе перед началом второго матча?
Я подумал, что мне наплевать на первый матч. Что счет 0:0 и новая игра. Я попытался представить, что это тренировочная игра и не дать Fatal1ty никакого уважения. Я сказал себе, что должен начать играть так, как играю обычно и что это будет "сейчас или никогда". Что мне действительно нужно выиграть эту игру и восстановить концентрацию. Думаю что это одна из моих самых сильных сторон, очень сложно сломить меня морально. Меня не сломаешь плохими словами. До тех пор, пока я не вылетел с турнира - я рассматриваю себя как лучшего игрока. У каждого может быть плохой день или плохо сыгранная карта, но я смотрю на себя как на лучшего из всех. Я знал, что в конце концов мне удасться одержать победу.
После этого турнира ты все еще считаешь Cooller'а сильнейшим оппонентом для тебя?
Да, потому что его игровой стиль - бег за бонусами, умная игра, у него очень сложно перехватить контроль. Он всегда играет с хорошим контролем и таймингом. Думаю Fatal1ty очень талантливый и хороший игрок, и он сыграл в этот раз свою лучшую игру, но я свою лучшую игру сыграть не смог. Думаю Cooller - все еще тот, кого победить сложнее всего, даже тогда, когда он находится не в лучшей форме в плане стрельбы, он играет очень умно. Думаю что теперь буду играть больше в его стиле полагаясь менее на стрельбу и более на тактику.
По сравнению с прошлогодним CPL Winter, где ты занял второе место, насколько ты стал лучше, как игрок?
Думаю что теперь я намного более стабильный игрок и у меня больше нет слабых карт. У меня даже нет любимой карты. Я выбираю карту в зависимости от того, с кем собираюсь играть. Обычно это худшая карта моего оппонента. CPL Winter был вторым турниром по Quake 4 и у меня в то время не было большого опыта в дуэлях, и конечно, не было опыта игры в финале, но сейчас у меня нет проблем с тем, чтобы находиться на сцене под прицелом видеокамер. Проблем нет, потому что я к этому привык. Думаю что у меня всегда был потенциал к тому, чтобы стать одним из лучших дуэлянтов, но во времена игры в Quake 3 я не знал, как нужно тренироваться или как сделать лучшим дуэльным игроком. Думаю теперь у меня есть хорошая стратегия, я нашел свой способ тренироваться и совершенствовать игру.
Так "бездумная рейл игра" ушла в прошлое?
Да. Не думаю, что когда-либо я использовал только рейл. В Quake 3 я хорошо играл всеми оружиями. Но поскольку у меня не было опыта игры тактической дуэли, я слишком часто использовал рейлган вместо того, чтобы следить за таймингом, когда терял контроль или концентрацию. У меня не было тактики, которую я бы мог использовать при потере контроля. И тогда я пытался перерейлить оппонента. Хотя думаю, что я был очень силен в контроле даже во времена Quake 3, однако сейчас я больше не полагаюсь только на свою стрельбу. Конечно, если ты владеешь сильной стрельбой из рейла, это поможет твоей игре и сделает ее намного проще. Рейл очень важен и в конце концов решает то, какой эффективнее поразит оппонента из рейла. Если оба игрока очень хорошо играют тактически, все решат эти несколько выстрелов, потому что очень трудно обдурить оппонента и убить его из шафта или рокета. Это возможно, но очень редко.
Какие у тебя планы на остаток ночи и на конец года?
Сейчас, думаю, я пообедаю и выпью пару бутылочек пива. Не буду много пить, потому что завтра мне надо рано вставать чтобы попасть на церемонию награждения и дать множество интервью. Буду наслаждаться победой и хорошо высплюсь. Я чувствую, что ивент закончен, закончен и год. Я горжусь тем, чего добился в этом году.
И...
Я вернусь.