6 января.



Ширко подписал контракт с "Томью".
Бывший нападающий московского "Спартака", московского "Торпедо", грозненского "Терека" и ярославского "Шинника" Александр Ширко подписал контракт с ФК "Томь". Опытный форвард по замыслам тренерского штаба должен заменить нападающего сборной России Павла Погребняка, который перешел в петербургский "Зенит". Кроме того, в ближайшее время контракты с "Томью" должны подписать Сергей Лебедков, Дмитрий Мичков и Сергей Сердюков.

4 января.



Ярцев возглавил московское "Торпедо".
Главным тренером московского "Торпедо", которое будет выступать в первом дивизионе первенства России, назначен Георгий Ярцев, известный по работе в сборной России и московском "Спартаке". Президентом клуба станет Александр Тукманов. Генеральным директором Александр Груздев. Трудившийся ранее в этой должности Юрий Мишин остается в "Торпедо" в должности начальника команды.
Немов перешел в "Сатурн".
Трехлетний контракт с подмосковным "Сатурном" подписал 23-летний полузащитник Петр Немов, до недавнего времени выступавший за самарские "Крылья Советов". В сезоне-2006 новичок черно-синих провел 14 матчей в чемпионате России, а так же забил один гол в турнире дублирующих составов. Всего на счету Немова, ранее защищавшего цвета столичных "Динамо" и "Спартака", 45 сыгранных в премьер-лиге встреч, в которых хавбек забил один гол. "Сатурн" мне всегда был симпатичен, - сказал Немов. - Играть против подмосковной команды приходилось непросто. По душе футбол, который "Сатурн" показывал под руководством Владимира Вайсса. Считаю, у моей новой команды есть все основания, чтобы вести борьбу за самые высокие места. Да и самому хочется выиграть медали чемпионата России.
Смертин покидает московское "Динамо".
По обоюдному согласию с руководством клуба Алексей Смертин покидает московское "Динамо". По словам генерального директора "Динамо" Дмитрия Иванова, клуб уже подыскивает игроку варианты дальнейшего трудоустройства. Вполне возможно, что Смертин вернется в английский "Чарльтон" или перейдет в московский "Локомотив", президентом которого стал Юрий Семин. На первый сбор "Динамо", который начнется 4 января в Сочи, должен прилететь бывший нападающий "Локомотива" Руслан Пименов. Его будущее в команде определится на ближайших двух сборах.

3 января.



Радимов закончил выступление за сборную России.
Капитан футбольного клуба "Зенит" Владислав Радимов заявил, то он закончил выступление за сборную России. В интервью "Советскому Спорту" на вопрос примет ли он приглашение, если его вызовут в национальную команду, он сказал: "Скорее всего, нет: хочу сосредоточиться на "Зените". Хотя и вызова, наверное, не будет. Хиддинк поступает совершенно верно, что привлекает в сборную молодых футболистов. Желаю ребятам попасть на Евро-2008. Сам же очень хочу поехать туда в качестве туриста, побывать на стадионе, пропитаться этой атмосферой и поболеть за нашу сборную. Уверен, что моя карьера в сборной закончилась. Я провел там довольно много матчей, участвовал в двух чемпионатах Европы, с юношеской сборной играл на первенстве мира".
Филимонов продолжит карьеру на Кипре.
Бывший вратарь сборной России по футболу Александр Филимонов, проведший этот сезон в ФК "Москва", однако, так и не сыгравший ни одного матча в его составе, решил продолжить карьеру в кипрском клубе "Саламина". "Хотелось определиться с новой командой именно до нового года. Были и другие варианты, но "Саламина" предложила те условия, которые меня устраивали. Так что 6 января смогу провести первый матч за новую команду. А конкурировать за место в основе буду с местными вратарями», – сказал Филимонов в интервью "Советскому Спорту".
Адвокат хочет приобрести капитана "Рейнджерс".
Капитан шотландского "Рейнджерс" Барри Фергюсон может уже в самое ближайшее время стать игроком питерского "Зенита". Голландский тренер "Зенита" Дик Адвокат намерен воспользоваться конфликтом Фергюсона с наставником "Рейнджерс" Полем Ле Гуэном и пригласить полузащитника сборной Шотландии в свою команду. Если Фергюсон согласится продолжить свою карьеру в России, то "Зенит" незамедлительно сделает "Рейнджерс" предложение о покупке или аренде опытного футболиста. Кроме "Зенита" в приобретении Фергюсона заинтересован английский "Эвертон".
Карпович пройдет просмотр в московском "Динамо".
Полузащитник сборной Казахстана Андрей Карпович планирует продолжить свою футбольную карьеру в московском "Динамо", сообщает sport.gazeta.kz. "16 января улетаю в Турцию, где буду проходить просмотр, - рассказал футболист, проведший прошедший сезон в алма-атинском "Кайрате". - У меня была возможность уехать с "Динамо" еще в Сочи, однако из-за того, что я вел переговоры с другими командами, я не смог этого сделать". Стоит напомнить, что Карпович имеет опыт выступления в российской премьер-лиге в составе "Ростова".
"Химки" подписали боснийского защитника.
Подмосковные "Химки" заключили 3-летний контракт с центральным защитником ФК "Сараево" Вуле Тривуновичем, сообщает "Спорт-Экспресс". Финансовые подробности сделки не сообщаются, однако этот трансфер стал самым масштабным в Боснии за последние 5 лет. Отметим, что интерес к игроку основного состава боснийской национальной команды проявляли сербская "Црвена Звезда" и немецкая "Ганза".