Полузащитник Дэвид Бекхэм сказал, что решение перейти из мадридского «Реала» в «Лос-Анджелес Гэлэкси» и получить там за пять лет рекордные 128 миллионов фунтов далось ему легко, и он принял его потому, что заботится о развитии футбола в мире.

«На этот шаг было трудно решиться, но сделать его мне удалось достаточно легко. Я играл на высшем уровне 15 лет в составе двух крупнейших клубов мира, и уйти от всего этого было действительно трудно, - сказал Бекс на пресс-конференции в Лос-Анджелесе через спутниковую связь из Мадрида. - Но само решение перейти в «Гэлэкси» не стало тяжелым, я думаю, что для нас в Калифорнии открываются большие перспективы. Я все равно продолжу играть в футбол, и это для меня главное».

Появление Бекхэма в Mls вызвало бурю всяких рассуждений в американской прессе. «Соккер» пытается конкурировать за внимание болельщиков с такими монстрами, как НБА, НФЛ, НХЛ и Mlb. 31-летний полузащитник считает, что никакого моментального воздействия на популярность футбола его трансфер не окажет, тогда как на более долгосрочную перспективу у Дэвида есть свои амбиции, и достаточно большие.

«Тот факт, что я перебрался в США, не сделает футбол самым рейтинговым видом спорта в Штатах. Там и так есть много интересного, - сказал игрок. - Но у футбола есть большой, очень большой потенциал, и я бы не приехал сюда, если бы не видел перспективы. В это я верю. Мне кажется, что здесь я смогу сделать что-то, чего никто никогда не делал».

После долгих лет, проведенных среди звезд мирового футбола, Бекхэм также рад тому факту, что его партнеры не будут настолько известными. «Я знаю Коби Джонса и Лэндона Донована, и также осведомлен, что в команде есть много молодых талантливых футболистов, - поведал англичанин. - Мне повезло, что я выступал за два величайших клуба мира бок о бок с лучшими игроками, и теперь я могу поделиться кое-каким опытом с другими. Я приехал сюда не для того, чтобы быть суперзвездой. Я буду частью команды».

Пятилетний контракт Дэвида на $250 миллионов является самым большим в истории футбола. Ради него изменили правила Mls, которые запрещали платить одному игроку сумму, превышающую потолок командной зарплаты. Комментируя мнения, гласящие, что теперь возможен массовый исход европейских звезд в Штаты, где отменен потолок зарплат, Бекхэм сказал, что его эта отмена не касается.

«Целью моего перехода не является проторить какую-то дорогу, по которой вслед за мной немедленно пойдут другие футболисты. Я хочу играть в футбол и передавать свой опыт молодежи, - пояснил Дэвид. - Любой мой партнер, даже самый юный может подойти и спросить о том, как я выступал в Европе. Одно из моих самых главных увлечений - это возиться с детьми. Я обожаю это, посему и открыл свою академию, чтобы увидеть, насколько счастливыми мы можем их сделать».

Англичанин также отметил, что надеется в США еще выше поднять свою популярность, сказав, что его друг актер Том Круз дал ему совет, как нужно использовать повышенное внимание людей. «Около четырех лет назад я приехал в Лос-Анджелес, и кое-кто меня тут узнал, - говорит Бекс. - Я вернулся спустя год, выглянул в окно и увидел снаружи 45 машин с папарацци - ощущения уже немного другие. Меня не узнают с Штатах так, как в Европе, но надеюсь, что своей игрой в «Гэлэкси» я заслужу внимание общественности».

С другой стороны, Бекхэм заявил, что концентрироваться он будет на спорте, а не на светской жизни. «Уровень соккера заметно вырос за последние пять или десять лет, - считает Дэвид. - Это несомненно так, но я переехал в Америку еще и потому, что хочу вывести здешний футбол на новые высоты».