Олич в России подешевел
30.01.2007 15:48 | Газета.ru


Нападающий ЦСКА Ивица Олич перешёл в "Гамбург" за два миллиона евро. Форвард сборной Хорватии подпишет со своим новым клубом контракт на два с половиной года.

Вот и завершилась эпопея с уходом Ивицы Олича из ЦСКА. Ставший в своe время самым дорогим легионером в премьер-лиге форвард сборной Хорватии в минувшем сезоне нечасто появлялся в основном составе армейцев - главный тренер Валерия Газзаев отдавал предпочтение три Даниэль Карвальо - Вагнер Лав - Жо.

"Земляки, друзья, конечно, больше помогают друг другу, чем мне. Им легче играть между собой, - признал Олич, заявивший, что в 27 лет сидеть на скамейке запасных не намерен. - Самый лучший возраст! Продлить контракт мне предлагали пару раз. Причем в момент, когда вообще не играл. Я так и сказал: зачем? Какой смысл? Деньги важны, но для меня важнее собственное душевное состояние".

Ответ на вопрос "стоит ли уходить из ЦСКА?" Олич дал, оставалось ответить на вопрос: "Когда?" Дело в том, что летом 2007 года у забившего 35 голов в 78 сыгранных в чемпионате России матчах форварда заканчивался контракт с ЦСКА. Некоторые претенденты на хорвата, в частности московский "Спартак", здраво рассудили: зачем покупать футболиста, если через некоторое время его можно будет получить совершенно бесплатно, и выжидали.

Президент ЦСКА Евгений Гинер, которому агент Олича сообщил о решении его клиента покинуть клуб, с такой постановкой вопроса был в корне не согласен.

"У "Спартака", наверное, нет денег, чтобы в январе его покупать, поэтому через 4 месяца хотел получить его бесплатно. Но я решил, что выгоднее продать его сейчас, нежели отдать "Спартаку" бесплатно. Олич давно хотел поиграть на Западе", - заявил Гинер корреспонденту "Газеты.Ru". Кроме "Гамбурга", на хорвата претендовал английский "Уиган", однако в этот клуб Ивица переходить не захотел, предпочтя бундеслигу. "Хочу играть именно в "Гамбурге", это предпочтительный выбор", - заявил Олич.

Вопрос был лишь в том, хватит ли у аутсайдера чемпионата Германии денег на приобретение нападающего. "Мы заинтересованы в Оличе, однако этот трансфер должен быть выгодным и с финансовой точки зрения", - подчеркнул спортивный директор "Гамбурга" Дитмар Биесдорфер. Гинер пошeл навстречу немецкому клубу - приобретя Ивицу Олича за пять миллионов евро, ЦСКА выручил за нападающего, который составе армейцев стал трeхкратным чемпионом страны, выиграл кубок УЕФА и дважды кубок России, лишь два миллиона.

Во вторник один из основных соперников ЦСКА в борьбе за чемпионство в России "Локомотив" провeл товарищеский матч с костромским "Спартаком".

Главный тренер "железнодорожников" Анатолий Бышовец выставил такой стартовый состав: Рыжиков, Фининьо, Гуренко, Хад, Сенников, Иванович, Лоськов, Габулов, Билялетдинов, Корчагин, Траоре. В первом тайме москвичи вчистую переигрывали уступающего в классе соперника, но отличиться так и не смогли. На вторую половину встречи Бышовец выпустил лишь трeх начинавших еe игроков: Рыжикова, Габулова и Фининьо, компанию которым составили Старков, Евсеев, Концедалов, Самедов, Гоголь, Глушаков, Ефимов и Селсиньо.

Этот вариант состава оказался более удачливым. К голу привeл уже первый угловой у ворот "Спартака": Старков навесил на дпальнюю штангу, где с мячом встретился Гоголь и направил его в цель. Удвоил счeт реализовавший назначенный за снос Глушакова пенальти Селсиньо. Под занавес встречи "Спартак" со штрафного один мяч отыграл.